Слово

настоятеля Спасо-Преображенского храма города Струнино

протоиерея Олега (Михайлова) на праздничном концерте

по случаю 67 годовщины Великой Победы

 

 

Дорогие братья и сестры!

 

      С глубоким сердечным переживанием отмечает сегодня каждый верный гражданин нашей Отчизны День Победы. Великая Победа, отвага народа, самопожертвование каждого участника войны, честь и достоинство русского солдата — это не только высокие слова памяти военной истории 1941–1945 гг. — это реальность жизни наших предков.
     Лишь находясь на высоте, на пределе неимоверных человеческих усилий можно совершить подвиг — подвиг, проповедующий благо и процветание не узко-личное, а несущий мир и утверждение нашим ближним, всему человечеству. Этот подвиг законно связан с верой и молитвой человека.
      9 мая этого года мы торжественно вспоминаем 67-ю годовщину Великой Победы нашей армии над фашистскими захватчиками. Из года в год люди старшего поколения, молодые люди, дети вступают в благодарные ряды и составляют нынешний праздник.
     «Это праздник со слезами на глазах» — так звучат слова из знаменитой песни. Сколько же пролито этих слез человеческих от боли, от голода, от ужаса; слез сострадания и жалости; вспоминаем и слезы людей от великой радости о Победе.
      Видим сегодня многих современников, которые не стесняясь плачут, глубоко переживая праздничную дату, видим и всеобщий духовный подъем, что означает нашу способность к благородству и единению.
      Сегодня праздник! Пусть он нам напоминает не только о неизменно важных для нас страницах истории военных лет, но и поможет всем и всегда хранить мир, поддерживать чистые отношения друг к другу, побеждая грубость и эгоизм, стремиться к всеобщему благу и процветанию.
     Низкий поклон всем здравствующим участникам, ветеранам войны. Ушедшим же в мир иной — вечный покой и вечная память! Всем вам, дорогие братья и сестры, доброго здоровья и храни вас Господь!


9 мая 2012 года    
Протоиерей Олег (Михайлов)

 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015