В поход с батюшкой.

 

 

 

Настал период летних каникул в приходской Воскресной школе Спасо-Преображенского храма города Струнино. Занятия в ней по воскресным дням больше не проводятся, между тем, приход продолжает жить своей обычной богослужебной жизнью.  Множество детей в храме по воскресным и праздничным дням — наверное, одно из главных достопримечательностей Струнино. Чтобы как-то наполнить содержанием летний досуг, помочь детям и родителям интересно и с пользой провести время, по благословению настоятеля протоиерея Олега (Михайлова) и при его непосредственном участии вместе с преподавателями воскресной школы организованы еженедельные походы для посещения местных святынь и просто замечательных природных мест. Одна из участниц этих познавательных походов, преподаватель младшей группы Воскресной школы, поделилась своими впечатлениями:

 

 

 

21.06.2012г. Наступило долгожданное лето. 21-е июня первый поход с нашим новым настоятелем о. Олегом. Мы направились к источнику св. вмц. Варвары, что в Отраде. Источник сильно пересох, требует работ по облагораживанию.

Отслужили краткий молебен св. вмц. Варваре, зачерпнули воды. Батюшка окропил нас святой водой и благословил крестом, привезённым из Иерусалима. С этим крестом о. Олег проходил Крестным путём в Иерусалиме, когда посещал Святую землю.

Подкрепились, полюбовались окрестностями, поймой реки. Виды чудесные — красота Божья… Затем пошли к лесу. Проходили полем, пели молитвы и православные песни, любовались цветами, пасущимся стадом коз. Козочек покормили сухариками. Этот первый поход принёс много радости. На опушке леса сделали привал, играли, пекли молодую картошку на костре.

Потом были игры, конкурсы. Конкурс на самый красивый букет удался, но побеждённых не было: букеты оказались  один другого лучше. Всю эту красоту засняли на фото. Детей и прихожан было более 20 человек. Среди них была девочка Варвара, 5 лет. Мы спросили, что больше всего понравилось ей в походе? «Картошка, запеченная на лопушке» — был ответ.

Чумазые, загорелые, довольные и весёлые возвращались мы в свой родной струнинский Преображенский храм. Слава Богу, за такой хороший поход! Спасибо о. Олегу.

Фотоотчёт о походе 21.06.12г.>>

 

 

 

 

 

26.06.2012г. 26 июня, мы — 23 человека во главе с о. Олегом посетили урочище «Дубки». Среди нас были дети воскресной школы, родители и прихожане. В «Дубках» место заповедное — костры жечь нельзя. Батюшка благословил общее застолье, помолились и с аппетитом «уплетали за обе щеки» всё, что взяли с собой. Потом играли в мяч, бадминтон, катались на велосипедах по дорожкам. И любовались на настоящую белку. Она не один раз спускалась на землю и убегала весело по деревьям.

Воздух чистый, дышать легко. Дети нашли несколько грибов, лакомились ягодами земляники. Было весело, хорошо и радостно. Отец Олег беседовал с нами, рассказывал примеры из жизни св. отцов. Потом прикрепили лузу к дереву и соревновались в меткости, изучали лекарственные травы. Целый день провели в «Дубках». Усталые, но довольные возвращались в храм.

Фотоотчёт о походе 26.06.12г.>>

 

 

 

 

 

04.07.2012г. Поход в Волохово — есть такое место вблизи деревни Арсаки. Жара и дальняя дорога утомили нас. Но вот — сельское кладбище и красивый, сильно разрушенный храм. И батюшка, отец Леонид (Ковадло) — радушный, добрый, общительный. «Как я рад, что вы посетили нас!» — говорил он. И мы рады побывать на святом историческом месте. Отслужили небольшой молебен, пропели тропари и величания тем святым в честь которых освящены алтари в храме. Алтарей три: центральный в честь князей-мучеников Бориса и Глеба, в иночестве Романа и Давида; правый придел — в честь свт. Алексия, митр. Московского, и левый придел (сильно пострадал во времена гонений) — святой вмц. Варвары.

Приложились к иконам, послушали рассказ о. Леонида о храме, об иконах, о матушке-старине… На таких батюшках, их молитвами, с Божией помощью возрождаются поруганные святыни.  И храм в Волохово — одна из них. Низкий поклон Вам, дорогой батюшка Леонид, за Ваши труды.

Храм постройки 1815 года. До этого был здесь храм деревянный, который сожгли польско-литовские интервенты в XVII веке. А рядом с храмом чудом сохранившиеся надгробия и часовни из чугуна над могилами благодетелей Стромиловых. При храме ежегодно проходят Стромиловские чтения. Много интересных людей с докладами о святынях земли Владимирской собираются здесь. И даже дети, ученики Арсаковской школы, принимают посильное участие в этих докладах.

За общей трапезой в храме пели молитвы, многолетие нашим батюшкам, пили горячий чай и слушали интересные рассказы о. Леонида о тех чудесах, которые происходят с нашими современными людьми, когда они начинают принимать участие в восстановлении храма своим посильным трудом и милостыней: «Одна молодая женщина, долго не имеющая детей, откликнулась на просьбу матери и купила для храма набор колоколов. Через положенное время, Бог послал ей сыночка».

Домой возвращались усталые и очень довольные. Хочется ещё и ещё раз побывать здесь. Богослужения в храме совершаются только с мая по октябрь, так как прихожанами являются дачники из Москвы и окрестных мест.

Фотоотчёт о походе 04.07.12г.>>

 

 

Преподаватель Воскресной школы р.Б. Галина

 

 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015