Проповедь

настоятеля Спасо-Преображенского храма г.Струнино протоиерея Олега

в день памяти первоверховных апостолов Петра и Павла.

 

 

Во Имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!

 

      Дорогие братья и сестры! 12 июля — память святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Этот праздник напоминает христианам, что в лике апостолов есть два величайших светильника веры и два безмерных проповедника учения о спасении. Господь сподобил им понести много трудов в просвещении народов верой во Христа-Спасителя, в умножении «Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церкви». Они оставили миру свои послания, которые вошли в состав книг Нового завета. Апостолы Петр и Павел пострадали за Христа: Апостол Петр был распят вниз головой, а апостол Павел — усечен мечом.

      Возьмем в руки Святое Евангелие и увидим, как часто упоминается имя апостола Петра. Вот он призывается следовать за Христом вместе с братом апостолом Андреем Первозванным. Вот он является свидетелем величайших чудес и явлений Божиих: воскрешение дочери Иаира, Преображение Господне, моление Христа в Гефсиманском саду. А вот он от лица всех апостолов исповедует Христа Сыном Божиим. А еще ходит по водам, вдохновляемый верой и любовью к своему Божественному Учителю.

      После сошествия Святаго Духа на апостолов он произносит знаменитую проповедь, объясняет это действие Божие и как Господь устрояет наше спасение через воплощение Сына Божия, Его страдания на Кресте и Воскресение. Об этом уже в другой священной книге Нового завета — Деяния святых апостолов.

      При чтении ее мы найдем и чудо обращения гонителя Христа и христиан в ревностного служителя и проповедника Его. Это ныне прославляемый апостол Павел. Он не входил в число двенадцати апостолов, не видал Спасителя во плоти. Апостол Павел пишет о себе, что научен не людьми, а самим Богом. Известно, что после обращения и крещения он удалился в Аравийскую пустыню, и там Господь являлся ему и учил Евангелию, как прежде своих учеников.

      Все мы, дорогие братья и сестры, должны молиться этим апостолам, чтоб процветала истинная вера христианская и чтобы нам с помощью Божией понести труды христианского исповедания.

      Когда мы принимаем Крещение, то читается Символ Веры. Это наша присяга на верность Богу и Церкви. Этот текст мы должны знать наизусть, читать каждый день, понимать значение каждой его части. Апостолы во время прохождения разных стран имели одно учение, запечатленное в Символе. А еще они сердечно молились и соблюдали перед этим пост. Подражая им, мы соблюдаем апостольский пост до 12 июля.

      Каждый день мы произносим много слов, имеем немало впечатлений, происходят разные встречи. Нужно, чтобы все это не расходилось с Евангельским учением о нравственном облике человека. К сожалению, мирская жизнь искажает нас, начиная с одежды и манеры поведения и досуга. Требуется серьезное переосмысление каждому из нас.

      Апостольская проповедь — это не только богословское научение, но и более духовное просвещение. В конечном итоге, наша душа должна напитаться, успокоиться, окрепнуть. Яд безразличия к святому и порча греховных переживаний и действий нужно обезвредить. Чем? Жизнью по заповедям. Кто стремиться следовать им, тот и верующий человек.

      Познавая свою немощь, он кается и просит помощи у Бога. И Сам Бог питает нас Словом Своим (Евангелие), Явлением Своим (Таинства Церкви). Особенно в таинстве Причастия.

      Пожелаем всем иметь ответственность и заботу о спасении души. В Церкви есть все для этого. Пусть молитва к святым апостолам Петру и Павлу, а также чтение их трудов (Посланий) — изменит нас к лучшему.

 

Святые первоверховные апостолы Петре и Павле, молите Бога о нас! Аминь!

 


Протоиерей Олег (Михайлов)

 

 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015