Паломничества по святым местам нашего благочиния

 

 

 

 

 

 

      Посещение монастырей и храмов Александровского благочиния вошло в добрую традицию на нашем приходе. В сентябре мы посетили Свято-Троицкий Стефано-Махрищский монастырь. Это произошло 3 сентября, в день памяти святителя Варлаама Махрищского чудотворца. Литургию возглавлял архиепископ Сергиево-Посадский, владыка Феогност. Все богомольцы из струнинского храма были обрадованы торжественным богослужением, что является уже «обычным» для ставропигиального монастыря. Трапеза в гланом Трапезном корпусе также послужила немалым утешением.

      19 сентября, на праздник Воспоминания чуда Архистратига Михаила в Хонех, прихожане в количестве 22 человек посетили приписной храм Архангела Михаила в деревне Мякишево. Соборная молитва, крестный ход и трапеза в небольшом селении дали каждому богомольцу много добрых впечатлений. Литургию совершил протоиерей Олег (Михайлов) настоятель прихода в городе Струнино. В храме Архангела Михаила отец Олег также является настоятелем.

      22 сентября мы посетили Свято-Лукианову пустынь. Божественную литургию возглавил викарный епископ Муромский, владыка Нил. 18 прихожан из Струнино молились на службе в день памяти преподобного Лукиана — основателя обители. Этот угодник Божий, пламенеющий особой любовью к почитанию Божией Матери, почил в сам праздник Ее честнаго Рождества. Праздничная служба украшалась пением мужского хора из воинской части при Зосимовой пустыни (станция Арсаки).

 

 

 

 

 


 

 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015