Престольный праздник святых мучениц в Струнино

 

 

 

 

 

 

В воскресенье, 30 сентября 2012 года, в Струнино молитвенно отметили большой  праздник — день памяти святых мучениц Веры Надежды, Любови и матери их Софии, в честь которых, в 1997 году был освящен правый придел нашего Спасо-Преображенского храма.

По сложившейся уже 20-летней традиции, торжественное богослужение в этот день обычно совершает правящий архиерей, архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий. Так планировалось и в нынешний раз, но, к сожалению, неотложные епархиальные дела не позволили архипастырю посетить наш храм в престольный праздник. Тем не менее, большим утешением для прихожан стало то, что, проявив отеческую любовь к приходу, в котором несколько лет был настоятелем, разделить праздник прибыл благочинный Александровского округа, настоятель Христорождественского собора города Александрова протоиерей Александр (Шестопалов).

Накануне, отец Александр возглавил торжественное всенощное бдение, а в сам праздничный день совершил позднюю Божественную литургию. После чтения Евангелия, он обратился к прихожанам с проповедью, в которой призвал родителей уделить самое ответственное внимание христианскому воспитанию подрастающего поколения, в том числе и собственным примером добродетельной жизни по Заповедям Божиим. Батюшка обратил внимание присутствующих на то, что регулярно посещает храм, участвует в церковной жизни — довольно небольшой процент жителей района. Невозможно ожидать чего-то хорошего от детей, не исправившись самим, удаляясь от Бога, не подвергая самому беспристрастному контролю свои чувства, слова и поступки. Также нам необходимо покаяться в грехе нерадивого воспитания своих детей. Отец Александр рассказал о поучительном примере святых мучениц. Святая София сама проводила богоугодную жизнь и научила этому своих дочерей, одноименных главным христианским добродетелям, вложив в их сердца чистую и нелецимерную любовь к Богу. Несмотря на свой детский возраст, святые проявили удивительную стойкость в вере. Юных страстотерпиц, которым было всего 12, 10 и 9 лет, не смогли поколебать ужасные бесчеловечные мучения, которым их подвергли. И святая София возложила на Бога все свое упование настолько, что, видя страшное зрелище истязаемых детей, молча переносила глубокие внутренние страдания, и не только не умоляла мучителя о пощаде, а убеждала деток оставаться верными Христу до конца.

Богослужение посетил представитель местных властей, который передал поздравления настоятелю и прихожанам от главы администрации города Струнино, Василия Ивановича Логинова не сумевшего прибыть лично из-за неотложных служебных мероприятий.

По окончании литургии, при большом стечении прихожан, по обычаю, состоялся крестный ход. В завершение торжеств, перед храмом было совершено поклонение Кресту и возглашены уставные многолетия. Настоятель храма протоиерей Олег, от имени клира и прихожан поблагодарил отца благочинного, гостей и всех присутствующих за радость совместной молитвы. В ответном слове благочинный протоиерей Александр еще раз поздравил настоятеля, а также всех жителей города с праздником и пожелал, чтобы добродетели тезоименитые святым мученицам никогда не оскудевали, умножаясь в наших сердцах.

За богослужениями пел хор нашего храма под управлением Галины (Сутыриной).

 

 

 

 
     
 
     
 

 

 

 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015