Чествование памяти свт. Афанасия (Сахарова)

 

 

 

 

       28 октября 2012 года исполняется 50 лет со дня блаженной кончины святителя Афанасия (Сахарова) исповедника, епископа Ковровского. Предваряя общецерковные торжества посвященные угоднику Божию, в Собинку была доставлена икона святителя Афанасия с частицей мощей. 19 октября в храме Державной иконы Божией Матери духовенством Собинского благочиния была совершена Божественная Литургия и отслужен молебен пред честным образом исповедника Христова.

      По приглашению благочинного Собинского округа протоиерея Виктора (Тарасова), настоятеля храма Державной иконы Божией Матери, в богослужении и чествовании памяти святителя Афанасия приняли участие настоятель нашего Спасо-Преображенского храма протоиерей Олег и хор под управлением Галины Сутыриной.

     В тот же день в Собинском Доме Детского творчества прошла встреча с воспитанниками Православной гимназии имени свт. Афанасия (Сахарова), из г. Владимира, которые представили спектакль о страдальческом подвиге святителя. Перед началом мероприятия, хор Спасо-Преображенского храма города Струнино исполнил стихиру из службы Всем Русским святым («Земле Русская»), автором которой является священноисповедник Афанасий (Сахаров), и многолетие всем присутствующим.

      На обратном пути, последовав доброму совету протоиерея Виктора (Тарасова) совершили паломничество в дом-музей свт. Афанасия в Петушках, где он провел последние годы жизни и преставился в 1962 году. Помолившись на месте молитвенных подвигов святителя и подкрепившись трапезой, которую с любовью предложили матушки-хранительницы дома-музея, отец Олег и хор вечером благополучно вернулись в Струнино.

 

 

 
     
 
     
 
     
 

 

 

 

 

 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015