ПРОПОВЕДЬ

 

о почитании Божией Матери

 

в день чествования иконы Богородицы «Милующая»,

произнесенная 25 ноября 2012 года настоятелем

Спасо-Преображенского храма города Струнино

протоиереем Олегом Михайловым



Во Имя Отца, и Сына, и Святаго Духа!



      Святой образ, освященное и канонически правильно написанное изображение Господа, Божией Матери или святых занимает важное место в духовной жизни верующего человека. Честь, которую мы воздаем образу, восходит к первообразу. И если перед нами икона Богородицы, то почитание Ее является неотъемлемой частью в личном общении с Самой Царицей Неба и земли.

     Каждый из нас знает, как проторены дорожки многими тысячами людей к Ее чудотворным иконам, какими слезами политы эти великие святыни, какими вздохами они овеяны! Мы должны благодарить Бога уже за то, что имеем на небе такую Мать, перед Которой можем выплакать все свое горе и с Которой можем поделиться и своими радостями. И разве кто-нибудь из нас, здесь присутствующих, не плакал перед Ее св. иконой! И разве не уходил после таких слез утешенным, ободренным, получившим отклик со стороны Той, Которая все видит, все знает и как любящая Мать склоняется над воздыхающими перед ней детьми!

     Спросим себя, кто же достойно чтит Божью Матерь, кто дорожит священной памятью о Ней? Несомненно, это те, кто помнит евангельские строки: «Жено, се Сын Твой; … се, Матерь твоя!» Это слова Распятого Господа. Пресвятая Богородица явила нам Христа, ведет нас ко Христу Своим неподражаемым примером и дана нам Спасителем как Наша Матерь.

     «Достойно есть яко воистину блажити Тя Богородицу…» Истинно православный человек начинает каждый день своей жизни и завершает его прославлением Богоматери. Основанием такого великого почитания Пресвятой Девы служит то, что Она стала Матерью по плоти Сына Божия. Признавая этот факт как высочайшее служение тайне домостроительства нашего спасения, православный христианин не забывает, что этому служению Божией Матери соответствовали Ее внутренние достоинства – нравственное совершенство и, прежде всего, глубина смирения.

     Путь славы Божией матери, путь возвышения – это глубокое смирение. «Взошла к Богу Сыну по ступени смирения, - говорит св. Димитрий Ростовский, ибо через смирение соделалась достойной бытии Его Матерью; тою же ступенью взошла Она и на небо и превзошла по чести и достоинству все лики святых».

     Я подхожу к иконе и вижу на ней Свою Мать. Я прикасаюсь устами к иконе и получаю благодатное укрепление от Нее. Я стою перед Образом, Родившей Христа и с болью в сердце осознаю свои грехи против Него. И рождается в душе потребность изменить себя, покаяться. Чтоб не стыдно было поклониться Той, Которая предстояла Кресту с Распятым на нем Сыном Своим и Сыном Божиим – нашим Спасителем.


Пресвятая Богородице, помогай нам!

Аминь!

 

 

 

 

 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015