Праздник святителя Николая

 

 

 

     19 декабря 2012 года в Струнино молитвенно отметили светлый праздник — память святителя и чудотворца Николая.

      Святитель Николай архиепископ Мир Ликийских, чудотворец является одним из самых почитаемых святых нашей Церкви. Угодив Богу своим праведным житием, святитель получил от Него неиссякаемый дар благодатной помощи и чудотворений. Еще во время своей земной жизни он спас от смерти и разных злоключений много людей, и поныне продолжает скоро помогать всем с верой призывающим его на помощь в разных обстоятельствах. В нашем храме в честь святителя Николая освящен левый придел, поэтому праздник называется престольным.

       В этом году торжество получилось сугубым — святитель Николай является небесным покровителем клирика нашего храма, протоиерея Николая (Михайленко). Накануне вечером было отслужено торжественное всенощное бдение, а в сам праздничный день — две Божественные литургии. После поздней литургии, по обычаю, состоялся крестный ход вокруг храма.

     Также в этот день было совершено освящение новонаписанной иконы Божией Матери «Благодатное Небо» Икона займет место в кивоте рядом с ранее обновленными иконами преподобных Сергия Радонежского и Серафима Саровского с частицами святых мощей, там где ранее находилась фотокопия этого образа.

     Завершились торжества возглашением уставного многолетия, после которого настоятель, сослужители и прихожане поздравили тезоименитого отца Николая.
 

 

 
     
 

 

 

 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015