Праздник Рождества Христова в Струнино




 


     В Струнино молитвенно отметили светлый и радостный праздник Рождества Христова. Накануне вечером, в Спасо-Преображенском храме, соборно служилось торжественное всенощное бдение, которое возглавил настоятель протоиерей Олег (Михайлов), в сослужении всех клириков прихода. Перед полиелеем, отец Олег огласил Рождественское обращение архиепископа  Владимирского и Суздальского Евлогия. В течение службы для желающих совершалось таинство исповеди.

     Исповедью также предварялось служение ночной литургии свт. Василия Великого, которую совершил настоятель. При входе на территорию храма, во дворе был устроен подсвеченный изнутри большой снежный вертеп, в котором находилось изображение Рождества Христова. Это доставило большую радость детишкам и все прочим прихожанам, став местом их нескончаемого паломничества до начала службы, а в дальнейшем привлекая и удивляя случайных прохожих, жителей и гостей города Струнино. Храм был переполнен молящимися, многие из них приступили к святому Причастию, которое совершалось из трех Чаш. Торжественно и проникновенно пел хор под управлением регента Галины Сутыриной. После чтения Евангелия, протоиерей Олег огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Кирилла, а по окончании литургии поздравил прихожан и обратился с проповедью, в которой рассказал о духовном смысле праздника,  и призвал творить дела милосердия.

     Позднюю литургию, в 9 часов утра, также при большом стечении богомольцев и пении двух хоров, совершил протоиерей Геннадий (Архипов).

     В первые дни праздника, при участии священнослужителей и хора было организовано посещение нескольких прихожан, которые по немощи не смогли присутствовать на праздничных службах в храме, для того, чтобы, послушав рождественское пение, и они прикоснулись к всеобъемлющей радости Рождества Христова.

     8 января, по окончании литургии, в храме состоялся детский Рождественский праздник. Средняя группа Воскресной школы, подготовила и порадовала многочисленных зрителей праздничным представлением, затем детишки имели возможность рассказать стихи и получить подарки. По окончании представления, всем участникам было предложено угощение, а для гостей и зрителей рядом с храмом были установлены два самовара и устроено чаепитие. Там же была построена детская снежная горка для катания, которую детишки освоили с большой радостью.

     13 января, в день отдания праздника Рождества Христова, по окончании поздней литургии всех прихожан вновь пригласили поучаствовать в чаепитии с баранками и шоколадом во дворе храма. Воспитанники младшей группы воскресной школы подготовили замечательный Рождественский утренник, рассказывали стишки, исполняли песенки и колядки. Прославив Рожденного Спасителя и порадовав своим выступлением родителей и гостей праздника, детишки получили подарки и веселой гурьбой устремились на снежную горку. Неподалеку продолжали дымиться самовары, чтобы все желающие могли погреться горячим чаем и подкрепиться баранками.

     Торжества посвященные празднованию Рождества Христова на этом завершились и началась подготовка к великому двунадесятому празднику Крещения Господня — 19 января по новому стилю.

 

 

 
     
 
     
 

 

 

 

 

 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015