Владыка совершил великую вечерню в Струнино

 

 

 

 

9 марта 2013 года, в субботу мясопустную, архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий, совершающий архипастырский визит в Александровское благочиние, прибыл в Струнино. Архипастырь провел собеседование с регентами приходских хоров благочиния и учащимися регентских курсов в Спасо-Преображенском храме.

Вечером владыка совершил великую вечерню с литией и акафистом Господу Иисусу Сладчайшему в сослужении благочинного Александровского округа протоиерея Александра (Шестопалова), настоятеля протоиерея Олега (Михайлова), священнослужителей прихода, благочиния и епархии. За богослужением пели два хора: правый под управлением Галины (Сутыриной) и левый — сводный хор благочиния которым управляла Анна (Михайлова). По литии, настоятель храма протоиерей Олег прочитал синаксарий на Неделю о Страшном Суде. После чтения акафиста владыка помазал верующих освященным елеем, затем состоялась беседа архипастыря с прихожанами. По традиции подобные беседы архиепископа Евлогия проходят в формате живого общения с людьми, каждый имеет возможность задать интересующий его вопрос владыке.

Первую часть беседы архипастырь посвятил недавно прошедшему Архиерейскому Собору Русской Православной Церкви и постарался передать тот дух и настроение, которые царили на Соборе, основной смысл его постановлений и решений.

«Бог в любви» — сказал владыка, «нужно возлюбить ближних бескорыстно, по-христиански, так как учит Евангелие, проникнуться чувством христианского милосердия…». Далее, архипастырь призвал задаться вопросом, соответствуем ли мы тому, чему учит нас Неделя о Страшном Суде, когда Господь скажет: «ибо алкал Я, и вы не дали Мне есть; жаждал, и вы не напоили Меня; был странником, и не приняли Меня; был наг, и не одели Меня; болен и в темнице, и не посетили Меня». (Мф.25, 42-43). Хорошим примером милосердного делания служит притча о милосердном самарянине (Лк. 10, 25-37).

 Некоторых смущает, что в этой притче упоминается о священнике, который видел бедствующего человека и прошел мимо. В связи с этим архиепископ Евлогий заметил присутствующим, что священники такие же люди, как и остальные — «плоть от плоти и кровь от крови», имеют обычные свойственные людям недостатки и особенно нуждаются в наших молитвах. «Мы все находимся в руках Божиих» — сказал архипастырь. Основной смысл определений Архиерейского Собора, по словам владыки в том, чтобы мы укрепились в вере, исполняли заповеди и законы, чтобы среди нас не было вражды.

«Трудно определить, куда катится мир — развивается наука, техника, создаются новые технологии, но все это внешнее, пустое, мир вокруг нас не меняет… Человек — эпицентр всего: наше поведение, наше отношение к окружающему — вот что по-настоящему влияет на мир. Если мы будем ходить на митинги, кричать, ругать власть и все что вокруг, это нам даст только вражду, посеет неприязнь и ненависть вокруг... Надо умножать мир» — сказал владыка. «Мы молимся только о себе, а порой и себя забываем, но надо молиться за весь мир чтобы его исправить… Если мы только ругаем и осуждаем мир, то не исправим его никогда… Необходимо жить по воле Божией…», архипастырь привел здесь пример из жития преподобного Нила Сорского, «…молитвы «Господи помилуй» и «Господи прости», должны быть у нас на каждом шагу… Все начинается с веры. Без веры ничего особого, ценного, а с верой — все. Неслучайно, апостолы просили Спасителя — «Умножь в нас веру»… Бог прост и от нас ждет прямого, простого, непосредственного отношения к нему. Святитель Василий Великий говорит: «Если будем постоянно помышлять о Боге, Он вселится в нас». Постараемся в грядущий Великий пост попоститься, поговеть и себя взять в руки. Воздерживаться не только в пище, но и в делах, словах, мыслях и поступках… Часто приходить в храм, чтобы внутренне, душой повстречаться здесь с Богом» — заключил архипастырь.

Далее прихожанами были заданы вопросы архиепископу Евлогию, в частности, о том, «как узнать волю Божию?» Исполнение воли Божией, по словам владыки, наглядно изложено в Евангелии. Нужно молиться, терпеть, любить ближних, творить дела милосердия.

Не обошлось и без «животрепещущего», в последнее время вопроса об отношении к электронным средствам идентификации и универсальным электронным картам.

Владыка напомнил, что прошедший Архиерейский Собор зафиксировал официальную позицию Церкви по данному вопросу в специальном документе. Архипастырь пояснил вопрошавшим, что это дело политическое и гражданское и не относится к ведению Церкви. Вопрос при принятии этих внешних средств не стоит об отречении от Христа и от веры. Здесь важен принцип добровольности: указанные средства не должны быть навязываемы насильно. Кто принял эти средства — того не должно осуждать, то же и наоборот: кто не взял — да не будет осуждаем. Подозрения в антихристианской направленности этих средств ничем не обоснованы. Все это внешнее и к внутренней жизни человека не имеет отношения. Владыка здесь привел в пример «классическое евангельское изречение: «кесарево кесарю, а Божие Богу» (Мф. 22, 15-21)».

Многие находят в последних событиях признаки приближения конца света, тем не менее, это подозрение ничем не обосновано. Признаки конца света очень явственные и изложены в Евангелии, а если кого-то устрашает (происходящее вокруг), то это — вопрос веры. Мы вооружены Крестным знамением, «Иже аще совет совещаваете разорит Господь». Бог не попустит нам понести того, что больше наших сил. В последнее время зло обостряется, оскверняются святыни — это сигнал усилить молитву. И примером настоящей молитвы должна служить нам Гефсиманская молитва Спасителя — пример «работы до крови». Если приступаем к молитве, говорят святые отцы, надо вознести первый, самый глубокий внутренний вздох о себе, и тогда молитва пойдет намного легче. И то, что многие внешние обстоятельства становятся неблагоприятными — это прямой повод улучшить свою христианскую жизнь, умножить любовь и сострадание к ближним. Более подробная и развернутая официальная позиция Владимирской епархии по вопросу электронных средств контроля и идентификации напечатана в последнем номере епархиальной газеты «Свет веры», отметил владыка.

По окончании беседы с прихожанами гостям была предложена трапеза, на которой, по благословению владыки Евлогия,  настоятель храма протоиерей Олег поздравил регента Галину (Сутырину) с днем рождения и преподнес цветы, а все присутствующие пропели многолетие. На этом архипастырский визит в Струнино завершился, но еще в течение ближайших двух недель, архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий будет совершать богослужения, и беседовать с прихожанами в пределах Александровского благочиния.

 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015