ДЕНЬ ПРАВОСЛАВНОЙ МОЛОДЕЖИ

В ПРАВОСЛАВНОМ ГРАДЕ ВЛАДИМИРЕ



 


     15 февраля оказался очень богатым на праздники и события. В день, когда православные отмечают праздник Сретения Господня, в этот день третий год подряд Владимирский Центр классической музыки принимает гостей: представителей молодежных организаций, которые собираются на праздник – Всероссийский день православной молодежи.

     Студенты вузов, воспитанники духовных школ, молодежных ценкров и военно-патриотических клубов «Воскрест» (Гороховец), «Святослав» (Юрьев-Польский), скауты «Дружины “Владимир”»), представители организаций и объединений из разных благочиний Владимирской епархии, -  стали участниками этого гостеприимного праздника.

     Праздник начинался с холла, здесь открылась приуроченная к торжествам  фотовыставка «Божий мир», на которой были выставлены лучшие работы.

     Александровский район, точнее Благочиние представляла группа их 19 человек, возглавляемых настоятелем прихода Спасо-Преображенского храма города Струнино протоиереем Олегом Михайловым. Среди них участники конкурса, получившие почетные дипломы Соколова Юлия Сергеевна – ведущий библиотекарь (б-ка «Семейное чтение») и читатели, и завсегдатаи библиотеки «Милосердие Артем Фадеев и Владислав Лукьянов.

     Торжественное мероприятие возглавил архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий.  Было зачитано Послание Святейшего Патриарха Кирилла по случаю празднования Дня православной молодёжи, эта честь  была оказана епископу Муромскому Нилу, викарию Владимирской епархии. А ректор владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии протоирей Георгий Горбачук огласил поздравление архиепископа Владимирского и Суздальского.

     Очень уважаемый в «тинейджерской среде» духовник молодежного движения архимандрит Зосима (Шевчук) рассказал об истории праздника на Владимирской земле.

     От светской части молодежи с приветственным словом обратились председатель Комитета по молодёжной политике администрации Владимирской области Алиса Абрамова и Председатель Молодёжного парламента Владимирской области Роман Ардыкуца.
Ну, это что касается торжественных речей и поздравлений, а вот то, что собственно мы и называем праздником выглядело так. Очень порадовал Сводный хор Владимирской Свято-Феофановской духовной семинарии и Епархиального духовного женского училища под управлением иерея Стахия Нецветаева, они исполнили три вещи «Богородице Дево», «Достойно есть», «С нами Бог». В центре классической музыки это звучало особенно красиво.

     Хористы Владимирского государственного университета имени А.Г. и Н.Г. Столетовых очень удивили - светским репертуаром. Открытие дня: гитарист - студент Владимирского государственного университета Илья Струков понравился всем, даже тем, кто с предубеждением относится к классической гитаре.

     Необычно и, казалось бы, несоединимо… но очень гармонично получился у актёра Владимирского академического театра драмы Александр Аладышев и директора свято-Афанасиевской православной гимназии иерея Алексия Головченко стихотворный диалог А.С. Пушкина («Дар напрасный») и митрополита Филарета (Дроздова) («Не напрасно, не случайно…»). Они не то что бы его прочли, а именно сыграли! И как сыграли!  

     В большой череде речей и исполнений нашлось время, чтобы руководитель Епархиального отдела по работе с молодёжью, он же благочинный Селивановского округа протоиерей Артемий Студентов вместе с депутатом Законодательного собрания Владимирской области Петряевым Валерием Дмитриевичем вручили дипломы победителям и лауреатам епархиального фотоконкурса «Божий мир».

     Мало красиво начать праздник, не менее важно его красиво закончить. Это завершение, как потом сказал в беседе Артем Эдуардович Маркин - руководитель Владимирского Губернаторского симфонического оркестра, было сделано в православном имперском великодержавном ключе. Представьте! Во-первых, конец всего действа - кода, что уже претендует на яркость. Во-вторых, исполняется П.И. Чайковский, а именно «Торжественный марш к коронации Александра III» с явно проглядывающей темой «Боже, царя храни» и финал кантаты «Москва». А в-третьих, все это исполняется силами Владимирского камерного хора и Владимирского Губернаторского симфонического оркестра, а звучание в родных стенах всегда великолепное. Мы слушали зачарованно. Конечно, может быть так и не говорят, синонима я не придумал, но дирижеру Артему Маркину тоже пришлось «попотеть», попробуйте себя в роли дирижера, условия задачи: хор, оркестр, Чайковский.

     На вопрос, стоило ли так выкладываться. Артем Эдуардович ответил: Несомненно, хотя бы для того, чтобы подчеркнуть две немалые даты для Русской государственности, которые будут в этом году, а это четырехсотлетие дома Романовых и 1025-летие крещения Руси!
Когда праздник кончился, появилась возможность спросить Владыка и отец Артемий и малыши из военно-патриотических клубов – все дали высокую оценку празднику.

     А наша Александровская делегация отправляется к отцу Зосиме в его молодежный храм, где нас ждет вкусный чай и чудесные, постные по случаю пятницы, пироги с картошкой, капустой и вареньем. Насытившись, вся мужская часть мерила настоящую плетеную кольчугу. Потом испросив благословения у отца Зосимы, отправились в путь. Дорога была легкой и приятной.

 

 




В. Кульков


Фото автора.

 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015