ХЛЕБ ДЛЯ ДУШИ


 

 


     7 марта 2013  года во Владимирском епархиальном управлении прошли два значимых мероприятия: пресс-конференция, посвященная празднованию Дня православной книги и заседание коллегии епархиального Отдела молодежного служения.

     О предстоящих мероприятиях  представителям СМИ рассказали архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий, секретарь Владимирской епархии по внешнецерковным связям протоиерей Евгений Липатов,  руководитель епархиального Отдела религиозного образования иеромонах Варфоломей Минин, руководитель информационного отдела Владимирской епархии Светлана Мартьянова.

     То, что значение православной книги трудно сегодня переоценить, об этом сказал владыка в приветственном слове: «Православная книга заслужила сейчас огромное внимание, и это переросло в праздник. Церковь обеспокоена тем, чтобы человек рос, зрел и был полезен обществу. Все выросли из книг. Православная книга – это источник нас просвещающий, оживляющий, питающий. Это хлеб для души. Тема книги обнимает весь православный мир. Мы всецело за всеобщее оживление и пользование источником знания. Никакая современная технология не может обезличить православную книгу. Мы верим, что книга останется, ведь она содержит духовные силы истины, откровение свыше. Книга православная содержит науку о вере, ибо с верой строится религиозная жизнь и в ней состоит смысл религии».

    Емко и лаконично. Ни добавить, ни сократить. Конечно, в областном масштабе больше возможностей и форм проведения, но и в Александровском районе также запланированы мероприятия, посвященные этому событию. В центральных библиотеках городов пройдут праздники православной книги. О двух известно наверняка, оба назначены на эту пятницу. В Александрове, в центральной библиотеке, в поэтической гостиной пройдет, судя по программе праздника, интересное мероприятие, ответственная Светлана Максимова.

     В Карабановской библиотеке имени Ю.Н. Худова состоится праздник православной книги, ответственная Марина Овчинникова.

     Сразу после пресс-конференции состоялось Совещание коллегии Отдела молодежи. Совещание возглавил архиепископ Владимирский и Суздальский Евлогий.

    Он обратился к собравшимся с вступительным словом, в котором указал на смешение светских и духовных ценностей у современной православной молодежи. Владыка отметил, что епархиальному молодежному отделу необходимо вести работу не только с учащейся молодежью, но и со взрослыми людьми, следуя при этом примеру Самого Спасителя нашего Господа Иисуса Христа, который не делил людей по возрасту, его понимали все, и юноши, и старцы.

    Отметил еще, что ничто не заменит процесс воспитания детей их самыми близкими людьми – родителями. А нам работать надо и с детьми, и с родителями.

    Председатель Отдела молодежи протоиерей Артемий Студентов обозначил основные задачи в работе с современной молодежью – воспитание в них духа патриотизма и выявление духовных и культурных ценностных стремлений.

    Архимандрит Зосима (Шевчук) предложил проводить работу с молодежью не только церковного круга, но и привлекать к деятельности отдела всех желающих, независимо от их воззрений и убеждений: мы открыты для добрых дел.

    Настоятель Спасо-Преображенского храма города Струнино протоиерей Олег Михайлов рассказал о необходимости духовных ориентиров для молодых людей.

    Гороховецкий благочинный Александр Степанов привел хороший пример из притч о. Николая Гурьянова. Когда некто спросил старца: - Как мне жить и что делать? Старец ответил: - Ты можешь делать что угодно, лишь бы на Страшном Суде для тебя не было неожиданностей. Он же назвал критерии, по которым должен избираться помощник настоятеля, не назначаться, а именно быть выбранным за свои положительные качества.

    Помощник настоятеля Свято-Троицкого храма города Карабаново Юрий Исаев внес дополнения из собственного опыта работы, отметив, что, прежде всего надо развивать то направление, которое получается и более востребовано на данной территории.

    Все участники получили свежий номер газеты «Свет веры».

    По итогам совещания был принят ряд решений, касающихся работы с молодежью.

    Закончились мероприятия, но только не для представителей Александровского района. Не знаю, чем Александровская группа понравилась владыке, но именно нас он спросил: а вы были в епархиальном музее? Теперь мы уже твердо можем сказать, что были. Но если пригласят еще раз – не откажемся.



   
         

 

 

 

 

В. Кульков

Фото автора 

 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015