Пасха Христова

 

 

 

 

 

     5 мая 2013 года весь Православный мир возликовал Пасхальной радостью о Воскресшем Спасителе.  В нашем храме торжественное богослужение началось в начале двенадцатого ночи пением полунощницы с каноном Великой Субботы, после которого в алтарь была унесена плащаница Спасителя, знаменуя Воскресение Христово.  Затем при пении стихиры «Воскресение Твое Христе Спасе…» верующие обошли вокруг храма с зажженными свечами, остановившись  в тишине перед затворенным входом. После возгласа настоятеля священнослужители воспели тропарь Пасхи: «Христос воскресе из мертвых, смертию смерть поправ и сущим во гробех живот даровав». Пение подхватил хор, и храм наполнился верующим народом.

     Утреня совершалась настоятелем протоиереем Олегом (Михайловым) в сослужении клириков храма: протоиерея Владимира (Леонова), священника Александра (Сутырина) и диакона Андрея (Павитина) За богослужением пели три хора: правый под управлением Галины (Сутыриной), левый под управлением Анны (Михайловой), хор воспитанников воскресной школы под управлением Екатерины (Воробьевой). За Божественной литургией  святое Евангелие читалось на славянском и русском языках.

      Большинство верующих причащались Святых Христовых Таин, в полной мере приобщаясь к Пасхальной радости, которая есть радость Евхаристическая. Чтобы поисповедовать всех желающих, батюшкам пришлось много потрудиться накануне, начиная с утра субботы, прервавшись лишь для продолжительного освящения пасхальных снедей, кратковременного отдыха и приуготовления к служению, чтобы в 22 часа снова встретить пришедших приступить к Таинству Исповеди.

      По заамвонной молитве настоятель прочитал молитву на освящение артоса и окропил его святой водой. Этот освященный хлеб будет раздробляться, и раздаваться верующим после Литургии в Светлую Субботу. В завершении ночного Богослужения, отец Олег огласил Пасхальное Послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

     В 9.30 ч. совершалась поздняя литургия, для тех, кто не смог посетить ночную службу, а в 17.00 ч. началась Пасхальная вечерня.  В этот день богослужение было особенным, так совершалась также полиелейная служба святому великомученику Георгию Победоносцу.

     В Светлый Понедельник по окончании литургии, по обычаю, состоялся пасхальный Крестный ход вокруг храма с чтением Евангелия и окроплением верующих святой водой и водоосвящение в честь памяти великомученика Георгия.

     Подобным образом богослужения совершались в течение всей Светлой Седмицы, которая есть как один день и все дни ее равнозначны друг другу. В четверг, 9 мая, после литургии был совершен благодарственный молебен в честь Дня Победы. Поминовение усопших воинов, по благословению Святейшего Патриарха Кирилла, перенесено на Радоницу, 14 мая. В пятницу, 10 мая, совершалось празднование иконы Божией Матери «Живоносный Источник». В этот день, по окончании литургии и крестного хода совершалось малое освящение воды. В субботу, по обычаю, завершилось празднование Светлой седмицы. После литургии и крестного хода пасхальным чином состоялось раздробление и раздача артоса. 


 

 

 

 

 

 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015