Неделя жен-мироносиц

 

 

 

 

 

     19 мая в 2013 году совпало с третьим воскресеньем после Пасхи — Неделей жен-мироносиц. Святая Церковь особо чествует этих женщин, не покидавших Спасителя во время Его Крестных страданий, вместе с Иосифом Аримафейским и Никодимом погребавших Пречистое Тело Христово и безбоязненно устремившихся чуть свет ко гробу, чтобы помазать Его драгоценным миром.  Их светлые, наполненные жертвенной любовью сердца первыми познали радость светоносного Воскресения Христова, и, воспламенившись непоколебимой горячей верой, возвестили ликующую весть апостолам.

     По традиции, в этот день  поздравляют всех женщин-христианок, служение которых несет в себе особое, важное и незаменимое значение для семьи и общества.

     Святитель Лука (Войно-Ясенецкий), так говорил об этом празднике: «Это праздник женского сердца. Почему оно особенно ублажается сегодня? Святые мироносицы всем сердцем возлюбили Господа, следовали за Ним, слушали Его, служили Ему... Почему Господь после Воскресения не явился, прежде всего, апостолам? Чем отличается женское сердце от мужского? Сердце мужское бывает грубым, черствым и даже жестоким. Сердце женское мягко, любвеобильно. Чтобы понять это, надо знать, что наше сердце — орган высшего понимания. Женские сердца познают все великое, таинственное, святое гораздо легче, чем мужские, более грубые сердца.

     Господь знал сердце мужское и сердце женское. Он знал, что апостолы с великим трудом поверят его Воскресению, что мироносицы поверят гораздо легче, скорее, потому и явился им первым».

     В нашем храме, по окончании поздней литургии совершалось славление пред иконой святых жен-мироносиц, после которого поздравили диакона Андрея (Павитина) с десятилетием диаконской хиротонии, совершившейся в 2003 году, в Неделю 3-ю по Пасхе. Затем настоятель протоиерей Олег (Михайлов) поздравил с праздником всех женщин и провозгласил многолетие. Каждой прихожанке были вручены цветы и небольшое сладкое угощение. 

     В этот же день состоялся детский Пасхальный праздник, выступление на котором подготовили детишки из младшей группы приходской воскресной школы.

 

 

   
         
   
         
   

 

 

 

 

 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015