Обращение

 

архиепископа Евлогия

к православной пастве Владимиро-Суздальской земли

на день Святой Троицы

 

 

 

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!


Дорогие отцы, братья и сестры, православные жители Владимирской области!



      Божие, божественное в нашей земной жизни не знает времени. Оно вечно, так как сам Бог вечен, в чем всё превосходство и величие Его перед всем миром жизни, творением Его рук.

     Праздник Святой Троицы, светло встречаемый Церковью, глубоко изъясняет нам тайну божественного Домостроительства спасения человека, вновь вошедшего в Царство Божие, от коего отпал однажды из-за своего грехопадения. «Придите люди, Триипостасному божеству поклонимся, Сыну во Отце, со Святым Духом». «Во пророцех возвестил еси нам путь спасения, - поет сегодня церковь, - и во апостолех возсия Спасе наш, благодать Святаго Духа» (стихиры праздника). Т.е. вся Святая Троица творила новое жительство в людях, чем и исполнился весь Божий замысел о нем, начертанный в Святом Евангелии. Зло было блестяще побеждено. В мире чудом возникло особое, благодатное поколение людей, - Собрание церковное, полное высшей силы и даров Святаго Духа. Оно узрело Бога, как Триипостасного, почувствовало неизменную красоту и богатство в Нем. Обрело Святое бессмертие в земной смерти, Божий Рай прежде Рая будущего. «Когда бывает умиление в сердце, - учил преподобный Серафим Саровский, - тогда и Бог бывает с нами». Святой Григорий Богослов заключает о Боге так: «Вижу Святую Троицу и вижу саму Любовь». Словом, нам нельзя оставить этот христианский праздник как событие и торжество веры, веры православной, которой и можно спастись, победить всякий грех, нас позорящий перед Небом, сподобиться Божией благодати, очищающей ны от всякия скверны. Более того, с верой и любовь придёт к нам, вселит надежду на вечную жизнь. Что же здесь ценно для нас? Радость бытия! Бог одаряет его, если будем с вами верны Ему в жизни. Грех печалит, а добро веселит и радует. Наше время должно стать временем спасения души. Нам открыты все возможности к тому, чем и сможем воспользоваться пока стоит день.

     Христианина ничего не должно пугать из земного, кроме как потеря веры, Истины, лишающей его Царства Небесного. Наши храмы, монастыри призваны насаждать веру Божию, укреплять и растить её, что духовно спасает народ наш и благополучие вскоре придёт к нему, о чем он постоянно обеспокоен.
В этом году Успенский женский монастырь г. Александрова, открытый более 20 лет назад отмечает 500-летие Троицкого Собора, что в его стенах, где сестры обители постоянно несут подвиг моления и благодарения Богу, в Троице поклоняемому «о всех и за вся», чем и славна эта цитадель Церкви, как и другие обители епархии, составляющие некую основу для неё.

     Будем внимать Богу Триипостасному, Его Закону жизни для нас, что и введет нас в иной, добрый и новый мир бытия, совершенно беспечальный, дабы со всеми святыми могли бы все прославить всесвятое имя Троицы, содержащей всю Вселенную, и воспеть как единодержавную всякого дыхания как на Небе, так и на Земле. Аминь.

 

 

 

  Божией милостию смиренный Евлогий,

Архиепископ Владимирский и Суздальский

 

23 июня 2013 г.

 


 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015