Принесение святыни

 

 

      В субботу, 6 июля 2013 года в наш храм была  принесена чтимая Лукиановская икона Рождества Пресвятой Богородицы.

     Встреча святыни состоялась перед началом воскресного всенощного бдения. По традиции, после шестой недели по Пасхе икона шествует по приходам Александровского благочиния и пробыла в нашем храме до 13 июля. Это уже второе принесение чтимого образа в Струнино: в прошлый раз икона находилась в нашем храме с 16 по 23 июня 2012 года.

     Каждый день, жители Струнино притекали с молитвой к почитаемому образу, в храме пелись молебны с акафистом Рождеству Пресвятой Богородицы. По завершении времени пребывания в городе Струнино, около 16.00 часов 13 июля, икона направилась в Свято-Троицкий храм г. Карабаново.

      Чтимый список чудотворной иконы Рождества Пресвятой Богородицы (Лукиановская) находится в Свято-Лукиановой мужской пустыни близ города Александров. Этот древний почитаемый образ прославился еще в XVII веке, когда основателем пустыни преподобным Лукианом была положена традиция совершать ежегодный Крестный ход с иконой в Александровский Свято-Успенский монастырь для избавления города и окрестностей от свирепствовавшего в те времена морового поветрия.

      В 1771 году, в настоятельство в Лукиановой пустыни строителя иеромонаха Иоанникия (1768-1771), над Россией пронеслась новая страшная эпидемия чумы. Ужасающие многочисленные жертвы, которые она принесла, заставили русский народ обратиться со всем усердием к Богу и Его Пречистой Матери с мольбой об избавлении от постигшей напасти. Повсюду стали совершаться молебны и крестные ходы. Всенародно почитаемые святыни обносили вокруг городов и весей. Страшная эпидемия свирепствовала и в Александрове, но  после совершенного вокруг города крестного хода с иконой —  волна заболеваний пошла на убыль и вскоре бедствие прекратилось. Это произошло в 6-ю неделю после Пасхи, и с тех пор, в память об этом чуде, установленный преподобным Лукианом крестный ход стал совершаться в это время.

     Лукиановская икона Рождества Пресвятой Богородицы согласно церковному календарю чествуется в день одноименного двунадесятого праздника: 8 сентября (21 сентября по новому стилю).

 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015