Межведомственный семинар

«Куда ведут деструктивные культы»

 

 

 

 

 


     Настоятель Спасо-Преображенского храма города Струнино протоиерей Олег Михайлов принял участие в межведомственном семинаре «Куда ведут деструктивные культы», который состоялся 30 октября в Александрове, в Киноцентре «Сатурн». Мероприятие проходило в рамках взаимодействия УФСИН с УФСБ, УФСКН, областной правовой школой по профилактике экстремизма среди молодежи, православным духовенством благочиния, представителями общественных организаций и с участием подучётных уголовно-исполнительной инспекции.

     Организатор семинара - начальник отделения психологического обеспечения ФКУ УИИ УФСИН России по Владимирской области Ефимова Александра Владимировна. Наряду с духовенством в мероприятии приняли участие высокие гости из из Владимира: руководитель правовой школы по профилактике экстремизма среди молодежи Алла Ивановна Быба, старший психолог Межрегионального отдела психологической работы УФСИН России по Владимирской области Матвеева Светлана Вячеславовна, старший оперуполномоченный УФСКН Мазурина Ирина Валерьевна, старший психолог МОПР УФСИН Гущина Ольга Людвиговна и заместитель начальника отдела по делам некоммерческих организаций Минюста России по Владимирской области Старкова Юлия Викторовна. Администрацию Александровского района представляла заместитель главы по социальным вопросам Пронина Наталья Геннадьевна. Участниками семинара от Александровского благочиния были протоиерей Евгений Алексеев, священники Георгий Шинкаренко и Сергий Головченко.

     Вначале слово было предоставлено правовой школе города Владимира. Руководитель школы Алла Ивановна Быба рассказала о стиле пропагандисткой работы, о главном методе: «от равного к равному, от подростка - подростку». Ее выступление продолжили помощники - консультанты областной правовой школы Сергей и Дарья. Они рассказали участникам семинара о Конституционном праве любого гражданина России на выбор религии и веры. Остановились на отдельно взятых деструктивных культах. Они привлекли замечательный слайдовый и видео материал.

     В дальнейшем обсуждении выступали как руководители служб, так и подростки. Вот какой полезный совет поступил от ребят: «С сектантами можно столкнуться на улице, нарушая законодательство, они вторгаются в квартиры и предлагают свою литературу, от которой вы должны отказаться, даже если ее предлагают бесплатно – бесплатный сыр только в мышеловке, ни в коем случае вы не должны входить с ними в контакт!»

     Резюмировали тематическое выступление представители духовенства Александровского района. Протоиерей Олег Михайлов, настоятель Спасо-Преображенского храма в г. Струнино: «Консультанты школы рассказали многое в немногих словах. Они заслуживают нашей благодарности. Всего лишь за час они обогатили нас энциклопедическими знаниями, на поиск которых ушел бы не один день».

     Помощь в организации и проведении мероприятия оказали: помощник депутата Государственной Думы Золочевского В.С., координатор Владимирского регионального отделения ЛДПР по Александровскому району Воробьев Андрей Владимирович и депутат Александровского СНД, Секретарь Александровского местного отделения партии «Единая Россия» Михаил Владимирович Горин.

 

 

 
     
 

 



 


 

Специально для сайта Спасо-Преображенского храма:


Юрий Кинах

корреспондент молодежной газеты

«Алый парус»

 

Фото: В. Кулькова


 

 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015