Приходское Собрание

 

 

Приходское собрание в Спасо-Преображенском храме г. Струнино 24.11.13 г.

 

  

     В воскресенье, 24 ноября 2013 года, после Божественной литургии, в нашем храме состоялось очередное Приходское Собрание. После общей молитвы с отчетом выступил настоятель протоиерей Олег (Михайлов) который напомнил участникам об основных задачах Приходского Собрания и об обязанностях настоятеля, в соответствии с Уставом Русской Православной Церкви. Далее, в своем выступлении, о. Олег перечислил основные события и вехи жизни прихода в текущем году. Участники Приходского Собрания узнали об организации моментов связанных с водоосвящением и раздачей святой воды в праздник Крещения Господня (замена, приобретение ёмкостей и т.д.), о приходской богослужебной и общественной жизни в период от Рождества Христова, особо коснувшись Великого Поста и Пасхальных праздников. В частности, на Светлой седмице богослужения в нашем храме совершаются каждый день утром и вечером, но посещает их довольно незначительное число прихожан. Батюшка пожелал жителям Струнина, чтобы они стремились изыскать больше возможности посещать храм в эти святые и радостные дни. Затем о. Олег рассказал о посещениях нашего прихода правящим Архиереем. Таких посещений было три: 9 марта, в субботу мясопустную Владыка совершил Великую вечерню, а затем провел пастырскую беседу с прихожанами, на которой все желающие могли пообщаться с Владыкой и задать свои вопросы. Также архиерейские богослужения прошли 30 сентября, в престольный праздник памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии, и 8 ноября, в день святого великомученика Димитрия Солунского.

     В текущем году, была обновлена старинная икона святителя и чудотворца Николая, которая находится в северном приделе и теперь она вновь доступна для молитвенного почитания в первозданном виде, будучи промыта и очищена от затемнявших изображение лаковых наслоений. По оценкам иконописца проводившего реставрацию, икона старше нашего храма в два раза, то есть, написана она примерно в XVIII веке. Были приобретены или написаны новые иконы, в том числе икона Божией Матери «Достойно есть» для иконостаса южного придела, иконы Архистратига Михаила, пророка Илии и святителя Василия Великого, планируется приобретение нового семисвечника для главного алтаря. Батюшка поблагодарил прихожан за неравнодушие к нуждам прихода и достаточные пожертвования, которые позволяют в меру возможностей приводить в порядок внешнее и внутреннее убранство храма.

     Говоря о вопросах богослужебной жизни, расписании богослужений, настоятель предложил членам Приходского собрания высказать свое мнение. При этом поступило предложение изменить расписание на зимний период из-за короткого светового дня, когда многие испытывают чувство опасности, добираясь до храма по малолюдным и неосвещенным улицам. Отец Олег вынес вопрос на обсуждение, но большинством голосов было решено оставить распорядок богослужений прежним. Тогда батюшка призвал всех быть более внимательными друг к другу, не оставлять одиноких людей и по возможности находить попутчиков. Распорядок богослужений остается неизменным уже долгое время. В субботы и воскресенья службы проходят утром и вечером. По воскресным дням, двунадесятым и особо чтимым праздникам служатся две литургии: ранняя и поздняя. На протяжении седмицы всегда бывают две-три литургии предваряемые утреней, если не случается особо чтимых праздников, а в четверг вечером служится молебен с акафистом свт. Николаю. Кроме того учтены пожелания некоторых прихожан и рядом с расписанием вывешивается объявление кто из священников служит на предстоящей седмице, а кто является требным. Это сделано для удобства людей, которые теперь заранее могут знать, с кем из священнослужителей они будут общаться при посещении храма и обращениях за совершением треб.

     В храме несут свое служение пять священников и диакон. По словам о. Олега, это значительное число.

     — В наше время, сказал батюшка, нечасто можно наблюдать такой собор священнослужителей, как в Струнино. Диакон — особенно большая редкость. Это видно на примере других приходов не только благочиния, но и всей епархии. Мы должны благодарить Бога. Нужно молиться за приснопамятного священнодиакона Митрофана (Пульного), который почти пятнадцать лет служил здесь и был погребен возле северного придела. Постепенно была благоустроена его могилка, но каждый имеет возможность ухаживать за ней, по мере надобности заменить цветы, или очистить от засохших ветвей.

     Также высказал настоятель благодарность хорам — левому и правому. От пения зависит благолепие богослужения, и с помощью Божией наши хоры справляются со своей задачей. Левый хор — носитель традиции, много лет трудится, участвуя в повседневных службах. Деятельность правого хора не ограничивается рамками богослужебной жизни прихода. Певчие часто поют за архиерейскими службами в других храмах благочиния и епархии, участвуют в общественных мероприятиях.

     Успешно ведет свою деятельность приходская Воскресная школа, которая состоит из двух групп: младшей и средней. Начальный возраст детей в младшей группе фактически не ограничен, в ней занимаются дети в основном дошкольного возраста до 7-8 лет. В средней группе — школьники разных возрастов. Они также принимают участие в жизни прихода. Для взрослых, хотя и не так часто как хотелось бы, проводятся внебогослужебные беседы. Также действуют регентские курсы псаломщиков-катехизаторов. На них изучается богослужебный Устав Православной Церкви, говорится о церковном пении, порядке богослужений, о самых основных истинах Православной веры, преподается Священное Писание Ветхого и Нового Завета. Хотя число слушателей курсов невелико, в храме появляются новые чтецы и певчие, готовится уже второй выпуск. Занятия проводятся силами прихода, в числе преподавателей — протоиерей Олег и регент правого хора Галина Сутырина.

     Паломнические поездки от нашего храма в этом году были довольно редкими. Всего состоялось шесть таких поездок, что гораздо меньше, чем в прошлом году. Существует пожелание, чтобы они проходили чаще. Также появилась возможность создать собственную паломническую службу прихода. Участники Приходского Собрания инициативу о. Олега с воодушевлением поддержали.

     Затронув тему благотворительной деятельности, о. Настоятель в частности сказал:

     — Приходится иногда помогать людям. Сомневаясь, но все-таки помогать. Есть много рассуждений, как помогать людям. Сейчас каждый вызывает какое-то сомнение: действительно ли это на лекарства, на дорогу или нет? Действительно ли он одинок или нет? Очень сложно разобраться. Но это один из трудов и задач, которые возложены на наш приход. Конечно, люди приходят не только за деньгами, но и за тем, чтобы их, например, покормили. Мы это, слава Богу, по возможности, совершаем. Приходят за тем, чтобы принять какую-либо одежду, обувь. Есть у нас не совсем устроенное, не совсем в хорошем виде помещение, где находятся вещи, которые жертвуют и приносят прихожане, жители города Струнино, люди которые может быть где-то на окраине живут здесь же… Все это раздается, можно сказать, ежедневно. Сейчас мы устанавливаем особое время: в субботу и воскресенье, после Божественной литургии и где-то до трех часов дня. Есть уже закрепленный человек, который там находится, наводит и поддерживает порядок, помогает выбрать вещи. Иногда после одного или нескольких посетителей бывает сильный беспорядок, целый ворох разбросанных вещей, все это нужно отсортировать, разложить. Поэтому мы решили, чтобы было особое время для этого, но не во время литургии. Литургию нужно совершать не отвлекаясь.

     Потенциал образовательной, благотворительной и просветительско-катехизаторской деятельности прихода не вполне реализован, а при расширении такой деятельности возникает острая потребность в помещениях. В настоящее время возводится хозяйственная постройка, которая позволит освободить и использовать для этих целей часть помещений церковного дома.

Староста прихода Спасо-Преображенского храма     Вопросам строительства и благоустройства территории возле храма был посвящен отчет помощника настоятеля по хозяйственным вопросам, старосты прихода Анатолия Попова. Объем работ в текущем году был проделан немалый. Благоустроена территория вокруг храма, уложена тротуарная плитка, многие полюбили вкусные коврижки и полезный бездрожжевой хлеб, выпекаемые в приходской трапезной. Чтобы удовлетворить растущий спрос закупили новое оборудование для выпечки (тестомес, печь), но столкнулись с нехваткой мощности электросети. При помощи наших друзей, специалистов из Карабанова, идут работы по увеличению мощностей, устанавливаются новые электрические столбы, проводка. Планируется благоустроить парковку для автомобилей прихожан внутри церковной ограды. Это необходимо сделать, поскольку сейчас припаркованные в большом количестве перед храмом транспортные средства мешают проходу пешеходов, создают опасную ситуацию для детей. Также, Анатолий рассказал, что в ходе работ по благоустройству территории, под слоем грунта была обнаружена историческая дореволюционная брусчатка.

     Участники Приходского Собрания поинтересовались у старосты, планируется ли строительство детской площадки возле храма. Обустройство такой площадки обсуждалось, для этих целей, возможно, было бы использовать участок территории, который пока не является собственностью прихода, однако еще стоит подумать, что будет представлять собой подобная площадка. Между тем, уже благоустроена дорожка для мам с колясками и маленькими детьми с южной стороны храма, сделан навес, зимой планируется установить кормушки для птиц. В праздник Крещения Господня возможно обустройство купальни для желающих возле храма. Главное, чтобы желающие окунуться исходили из правильного, соответствующего православному вероучению здравого смысла.

Казначей прихода Спасо-Преображенского храма     Об организации, и деятельности финансовой службы рассказала в своем отчете казначей прихода Светлана Разуваева, после выступления которой, никаких вопросов у членов Приходского Собрания не возникло.

     Далее, протоиерей Олег рассказал о том, что в следующем году исполняется 180 лет со дня рождения строителя нашего Спасо-Преображенского храма — Асафа Ивановича Баранова (1834-1906). Если последует благословение священноначалия, планируется установить на территории храма небольшой памятник, на 8 декабря текущего года запланировано проведение «Барановских духовных чтений». Также в будущем году исполняется 75 лет старейшему клирику прихода протоиерею Владимиру (Леонову). Настоятель также проинформировал Собрание об инициативе по сбору подписей под обращением к священноначалию. В данном обращении предлагается перезахоронить прах Клавдии (Устюжаниной) покоящийся на старом кладбище поближе к часовне, либо благоустроить место ее захоронения, расчистив, установив указатели и т.д. Участники Приходского Собрания никакого решения не приняли. Предлагалось в первую очередь установить волю ее родных, и уже потом принимать какое-либо решение.

Протоиерей Геннадий (Архипов)     Взявший слово помощник настоятеля по катехизаторской работе протоиерей Геннадий (Архипов) напомнил присутствующим, что Приходское Собрание является законодательным органом прихода. Каждый член церковного Собрания должен быть более активным, надо не только поговорить о состоянии дел в текущем году, но и внести какие-то новые принципиальные предложения, принять решения которые позволят поднять на большую высоту как духовную (церковную) жизнь, так и материально-хозяйственные условия существования прихода. По словам батюшки, хотелось бы видеть в числе членов Приходского Собрания людей заинтересованных и компетентных из числа постоянных прихожан регулярно посещающих храм, участвующих в Таинствах, заинтересованно и деятельно принимающих участие в жизни прихода. «И такие люди у нас есть!» — сказал о. Геннадий. Батюшка высказал пожелание, чтобы отчет о собрании был подробно оформлен в письменном виде и был доступен всем прихожанам. Что касается катехизаторской работы, протоиерей Геннадий отметил, что, так как она существует на приходе, в виде бесед перед Таинствами Крещения и Брака, работы Воскресных школ, эта деятельность не охватывает всех существующих возможностей. Можно было бы организовать занятия по основному богословию с взрослыми прихожанами. Необходим приходской живой печатный орган, охватывающий широкий спектр повседневной и праздничной церковной жизни. С миссионерской целью возможны выступления на местном радио и телевидении. Благотворительную деятельность можно распространить не только на людей, но на братьев наших меньших, помня ветхозаветную заповедь: «Блажен иже и скоты милует» (Прит. 12,10.).

     Отец Геннадий напомнил о предложениях внесенных им на прошлом Собрании. В одном из них он призывал всех печь и употреблять в пищу исключительно бездрожжевой хлеб. Предлагалось также выпекать просфоры на бездрожжевой закваске, как это делалось в годы его настоятельства в храме пос. Балакирево. Батюшка призвал фиксировать все предложения и обязательно вспоминать их на следующем Приходском Собрании.

Протоиерей Николай (Михайленко)     В заключение, к Приходскому Собранию обратился протоиерей Николай (Михайленко). Он пожелал настоятелю протоиерею Олегу быть настоящим капитаном на церковном Корабле, крепко держать «штурвал» правления в своих руках, невзирая на внешние треволнения и штормы.

    — Каждый из нас живет дома, получает какие-то платежки, счета за коммунальные услуги нервничает и испытывает при этом раздражение, видя какие набегают большие суммы, сказал о. Николай. В храме, как мы наблюдаем, всегда горит свет, тепло, большой штат священнослужителей, сотрудники — конечно, все это требует больших материальных затрат, всем надо заплатить зарплату, содержать хор. Тот, кто не держал «штурвал» настоятельства в своих руках, если бы хоть немного подержался за него, то, наверное, не согласился бы более брать на себя такую ношу и ответственность. Батюшка призвал усердно молиться за настоятеля о. Олега, который помимо всего прочего очень часто служит, а это подразумевает необходимость особого настроя, нужно вычитывать правило, понудить себя рано встать, придти в храм. Некоторые готовятся к Причастию раз в год или два раза и думают как это тяжело, а священник вычитывает правило перед каждой службой. Также протоиерей Николай пожелал доброго здоровья, терпения старосте прихода Анатолию и всем сотрудникам, которые, каждый на своем месте, стараются и это заметно по результатам их трудов.

     На этом, после общей молитвы, Приходское Собрание завершилось.

 

 

 

 

 
     
     

 

 

 

 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015