I Барановские духовные чтения

 

 

 

 

 

     В воскресный день, 8 декабря 2013 года, в трапезной церковного дома Спасо-Преображенского храма города Струнино состоялись I Барановские духовные чтения. Подобное мероприятие проводилось впервые в истории прихода, и было приурочено к престольному празднику преподобного Иоасафа царевича Индийского и предстоящему 180-летию со дня рождения строителя храма, приснопамятного Асафа Ивановича Баранова (1834-1906).

     В рамках подготовки цикла докладов и организации Чтений большую работу проделали преподаватели приходской Воскресной школы: Ольга Александровна Степанцова, Наталья Евгеньевна Чербова, Галина Сергеевна Козмейчук, и, конечно же, Людмила Васильевна Свиридова, которая выступила модератором и одним из докладчиков Барановских чтений.

     После поздней литургии и водосвятного молебна, слушатели заполнили зал церковной трапезной, где уже вовсю трудились участники и организаторы, заканчивая последние приготовления. Наконец наступил волнующий момент открытия, ознаменованный общим пением молитвы «Царю Небесный». Настоятель храма протоиерей Олег (Михайлов) поприветствовал всех кратким словом, в котором, обозначив основные темы докладов, сказал в частности, что быть может «Кто-то уже засомневался, что нет людей, нет такого большого зала, но все начинается с малого. Кто желает услышать, тот услышит… Самое главное и может такое самое сокровенное – это хранить добрую память и глубокое понимание жизни великих славных людей, что мы попытаемся сегодня сделать». Отец Олег предложил начать с докладов учеников Воскресной школы, сказав, что в ходе работы по подготовке Чтений выявились самые-самые: трудолюбивые, быстрые, старательные и аккуратные. Батюшка объявил Барановские духовные чтения открытыми, призвав всех к доброму вниманию и успешному познанию.

     Жизни и деятельности замечательного человека, храмоздателя, благотворителя, мецената, промышленника Асафа Ивановича Баранова – был посвящен первый доклад, который представила ученица приходской Воскресной школы Белякова Юлия. В первой половине XIX века, в Александровском уезде большое распространение получил текстильный промысел, начало которому положили купцы Барановы. Предки Барановых были выходцами из крестьян и начали купечествовать еще во времена Екатерины II. Их отличало трудолюбие, хозяйственные способности, щедрое отношение к нуждающимся. Из такой замечательной семьи происходил Асаф Иванович, который, отделившись от братьев, в 1875 году начал строить красильно-набивную фабрику в Струнино. Его трудами, был обустроен рабочий поселок, построена школа, больница, бани. Предприятие, основанное А.И. Барановым, очень скоро стало одним из крупнейших в России, но поистине венцом всей его деятельности было строительство Спасо-Преображенского храма с тремя приделами, освященного в 1898 году. Пострадавшая в годы безбожных гонений церковь возрождена из руин, и снова здесь возносится теплая молитва об упокоении раба Божия Иоасафа – строителя сего святого храма.

     Ценным продолжением выступления Юлии Беляковой послужил рассказ библиотекаря школы (МБОУ СОШ) №10 г. Струнино Ирины Борисовны Степановой. Ирина Борисовна представляет краеведческое объединение «Веды» в которое входят ребята, ученики школы. Существует молодежное объединение с 2001 года и занимается поисковой исследовательской работой, буквально по крупицам собирая ценные сведения о родном крае. За все время работы, «Веды», по словам Ирины Борисовны, узнали много нового, собрали интересные экспонаты. Она продемонстрировала торговую марку «Товарищества Соколовской мануфактуры Асафа Баранова при сельце Струнине» спасенную учениками школы буквально из огня. Дело в том, что раньше при комбинате существовал краеведческий музей, в котором были собраны различные материалы и предметы, касающиеся истории нашего города и предприятия. Некоторым из присутствовавших доводилось бывать на экскурсиях в этом музее, где была представлена довольно богатая экспозиция включающая образцы тканей, фотографии, документы, награды, старинные монеты и ассигнации, экспонаты времен Великой Отечественной Войны и т.д.

     После перехода бывшего производственного комплекса в частную собственность, о судьбе всего этого собрания можно только догадываться. По словам Ирины Борисовны, как-то, подростки пробрались на территорию бывшего комбината и случайно увидели, что рабочие разводят костер для сжигания мусора. Среди этого мусора, дети рассмотрели некоторые предметы, которые, по их мнению, могли представлять историческую ценность. Со всех ног побежали дети в школу и сообщили об увиденном преподавателям. Учителя, в свою очередь, поспешили на место сжигания мусора, потушили огонь, и выбрали из кострища то, что еще уцелело. Ирина Борисовна рассказала, что неоднократно обращались они с просьбой передать хотя бы часть из сохранившихся экспонатов в школу, но никакого ответа не получили.

     В продолжение доклада библиотекаря школы №10, слушатели Чтений ознакомились с интересными фотографиями и документами. Уникальность доклада Ирины Борисовны Степановой заключалась еще и в том, что многое из представленной в нем информации – настоящая исследовательская работа, основанная на источниках которые невозможно найти в интернете. Например, масштаб личности Асафа Баранова характеризует факт передачи им пожертвования для открытия музея изящных искусств, в сумме 3.000.000 рублей. Ныне это Государственный музей изобразительных искусств имени А.С. Пушкина.

     Завершая свой доклад, Ирина Борисовна обратилась к пожилым жителям Струнина: «Вы же кладезь нашей Струнинской истории. Что-то вам известно из того, что неизвестно нам. Мы не можем дойти до каждого, приходите к нам в 10 школу, или хотя бы позвоните. Поколения уходят, а интересные материалы должны оставаться». Добрым и полезным делом занимаются участники краеведческого объединения «Веды». Помимо И.Б. Степановой курирует эту работу Нина Анатольевна Детистова, заместитель директора по воспитательной работе школы №10.

 

 

Ученики 4-го класса Струнинской начальной школы 1913 г.
фото из собрания краеведческого объединения "Веды"

 

     Исторически и географически так сложилось, что Струнино находится в окружении большого количества святынь. Главное и определяющее влияние на духовную жизнь наших горожан во все времена оказывала непосредственная близость к Свято-Троицкой Сергиевой Лавре. В канун знаменательного события – 700-летия со дня рождения преподобного Сергия Радонежского, духовной столице Православной Руси посвятил свой доклад следующий участник, ученик Воскресной школы Тихон Головченко. Троице-Сергиева Лавра, особенно дорога каждому православному струнинцу. В советский период истории, до 1988 года своего храма здесь не было, и большая часть верующих жителей являлись не только прихожанами, но и сотрудниками Лавры.

     По преданию, передававшемуся из поколения в поколение, преподобный Сергий завещал всякому, прежде чем идти к нему в обитель, сначала помолиться у святых мощей его родителей – праведных Кирилла и Марии – в Хотьковском монастыре. Ученица Воскресной школы Разуваева Екатерина выбрала для своего доклада тему: «Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь». Содержательный рассказ об истории, святынях, современном состоянии монастыря, его подворьях и детском приюте был богато иллюстрирован слайдами медиа-презентации, также хорошо иллюстрированы были и предыдущие доклады.

 

   
Тихон Головченко с докладом "Троице-Сергиева Лавра   "Покровский Хотьков ставропигиальный женский монастырь" автор доклада Разуваева Екатерина   Пушкова Таисия рассказывает о Смоленской Зосимовой мужской Пустыни

 

      К сожалению, интереснейший рассказ о самом ближайшем к нам монастыре, закрытом от посторонних глаз и лишних посетителей (он расположен на охраняемой территории воинской части) не был подкреплен изображениями и фотографиями. Речь шла о Свято-Смоленской Зосимовой мужской Пустыни, что близ станции Арсаки. Докладчик Пушкова Таисия также ученица Воскресной школы говорила о старце Зосиме, выбравшем для своих подвигов глухую пустошь у заболоченного берега речки Молокчи. Пройдет время и на месте его подвигов расцветет дивный монастырь, который будут называть «северной Оптиной». Строитель монастыря, преподобный Герман, молитвенник и строгий ревнитель правильного монашеского жития воспитает целый сонм святых подвижников, многие из которых получат мученические венцы, пострадав за Христа в годы гонений. Подобно украшенному светильнику, особенно ярко просияет своей добродетельной жизнью Зосимовский затворник преподобный Алексий. «Утешитель Российский» – так прославляют его ныне словами тропаря, и действительно, Господь послал его в нужный момент послужить утешению и спасению многих. В числе духовных чад Зосимовских старцев – святая преподобномученица великая княгиня Елисавета с сестрами Марфо-Мариинской обители, часто посещавшая Пустынь. Сейчас монастырь действует, в нем находятся мощи преподобных Зосимы, Германа и Алексия, Смоленская икона Божией Матери, колодец ископанный преподобным Зосимой.

     В честь небесного покровителя Асафа Баранова, преподобного Иоасафа царевича Индийского был освящен южный придел Спасо-Преображенского храма. По благословению митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия, после возрождения, этот придел стал носить имя святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии. Тем не менее, преподобный Иоасаф продолжает почитаться как храмовый святой. Удивительно жизнеописание этого угодника Божия. Самым неожиданным образом Господь привел его к Себе, и не только Иоасафа, но и отца его, царя Авенира, ранее бывшего закоренелым язычником, за покаяние также получившего венец в Царствии Небесном. И сейчас преподобный Иоасаф предстательствует перед Богом за всех обращающихся к нему в молитвах – о некоторых таких случаях, завершая последний доклад, рассказала модератор Барановских чтений Людмила Васильевна Свиридова.

     В самом начале мероприятия настоятель протоиерей Олег назвал учеников Воскресной школы прихода трудолюбивыми, быстрыми, старательными и аккуратными. Учитывая деятельное участие, которое приняли ребята, выступив не только докладчиками, но и внимательными слушателями Чтений, эта высокая оценка их труда вполне заслуженна. А недавно ученики приняли участие в школьном туре Всероссийской Олимпиады по Основам Православной Культуры (ОПК). Все участники Олимпиады уже получили сертификаты, и теперь пришло время о. Олегу наградить дипломами ребят, показавших самые высокие результаты.

     Дипломы I степени получили: Головченко Тихон и Белякова Юлия

     Дипломы II степени: Бокатуева Мария, Пушкова Таисия, Носик Виктория

     Диплом III степени: Тагаева Мария

     Головченко Тихону, кроме того, был вручен еще и специальный приз за самое быстрое выполнение второй, творческой части задания.

 

 

     Завершая I Барановские духовные чтения, настоятель поблагодарил учащихся и их наставников, а также Ирину Борисовну Степанову за встречу, которая состоялась, принесла много пользы и добра, высказав надежду на дальнейшее сотрудничество. Также приятным событием стало прибытие колокола, который был изготовлен радением рабы Божией Руфины, благотворительницы из Сергиева Посада для построенной часовни на новом кладбище.

    Батюшка окропил участников и слушателей Чтений святой водой, после чего состоялось освящение нового колокола.

 

 

 

 


 

 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015