Слово настоятеля протоиерея Олега (Михайлова)

на открытие I Барановских духовных чтений


 

 

     Всех вас, дорогие братья и сестры, уважаемые слушатели, любители краеведения, любители добрых знаний приветствуем в этом нашем зале. Это наш пробный, начальный этап чтений. Кто-то уже засомневался, что нет людей, нет такого большого зала, но все начинается с малого. И кто желает услышать, тот услышит. «Кто имеет уши слышать да слышит» (Мф. 11, 15) – это написано в святом Евангелии.

     Сегодня мы собрались, чтобы прикоснуться к памяти великих людей, начнем мы по канону, по церковному календарю, обратимся к святому, преподобному Иоасафу, царевичу Индийскому, который является покровителем храмоздателя нашей Преображенской церкви – Асафа Ивановича Баранова. Всё мы воедино собрали в этот день, и сегодня каждый из докладчиков, каждый из тех, кто нам донесет эти истины, добрые сведения, будет сопричастен к этим людям. И древнему святому, преподобному Иоасафу, и человеку не совсем далекому от нашего века по великим трудам своим, жившему здесь: буквально можно пройти и увидеть где был его дом. Все что мы видим сейчас – многое сохранилось с тех времен, и мы являемся наследниками. Значит мы хранители. Но самое главное и может такое самое сокровенное – это хранить добрую память и глубокое понимание жизни великих славных людей, что мы попытаемся сегодня сделать.

     Сегодня у нас несколько выступающих, среди них есть и учащиеся нашей Воскресной школы, они подготовили свои проекты, связанные с посещением святых мест, монастырей, храмов. И опять-таки это прославление нашего престольного праздника, с таким пониманием, что все святыни, где мы бывали и где не были – они связаны единой православной верой и глубоким почитанием. Также много времени постараемся уделить великому человеку, меценату, храмоздателю, благотворителю – Асафу Ивановичу Баранову. У нас есть докладчик достойный, который все это нам расскажет, и мы еще раз признаемся в глубоком почитании и такой искренней любви к этому человеку. Всех призываю к доброму вниманию и успешному познанию.


Господи благослови!

 

 

 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015