Престольный праздник святителя и чудотворца Николая

 

 

 

 

 

 

     19 декабря 2013 года – день памяти святителя Николая, архиепископа Мир Ликийских, чудотворца. Святитель Николай один из самых почитаемых святых во всем христианском мире, который прославился многими подвигами и чудесами еще при жизни. Своим добродетельным житием, он явил истинный пример ревностного исполнения Евангелия Христова, за что Господь его особенно возлюбил и прославил. Икона Николая чудотворца есть в каждом православном жилище, к нему, как к скорому помощнику, предстателю перед Богом, люди притекают в самых различных обстоятельствах и всегда получают благодатное утешение и помощь.

     День памяти этого славного угодника Божия в Струнино отмечают по-особому: в честь святителя Николая освящен северный придел нашего храма, его имя носит один из клириков – протоиерей Николай (Михайленко). Накануне 18 декабря в 17 часов, в Никольском приделе служилось торжественное всенощное бдение, которое возглавил настоятель протоиерей Олег (Михайлов) в сослужении протоиерея Евгения (Аносова), настоятеля храма Вознесения Господня села Ново-Воскресенское и клириков нашего прихода. В самый праздничный день были совершены две Божественные литургии. Раннюю литургию и водосвятный молебен в Никольском приделе совершил протоиерей Николай (Михайленко), а позднюю Божественную литургию в главном приделе Преображения Господня совершил настоятель храма протоиерей Олег.

     По окончании Крестного хода было возглашено уставное многолетие, и отец Олег обратился к прихожанам с проповедью, в которой, поздравив всех с престольным праздником, напомнил о вселенском значении личности святителя Николая – предстателя перед Богом, наставника и помощника:

     «…Святитель Николай чудотворец, можно так выразиться, принимает участие в жизни каждого христианина. Все здесь предстоящие всегда горячо молились, и будут молиться этому святому. А когда мы произносим имя святого, когда мы пропеваем его тропарь, то согласно учению Церкви этот святой выходит с алтарной части храма, является нам, дает нам свое благословение и подкрепление. Святые находятся у Бога, они пред Престолом Божиим возносят моление. Но они также прекрасно знают, как нам здесь живется на земле. Им доступно, потому что они охвачены особой любовью, любовью, которая стремится, чтобы всем была польза, чтобы все мы с вами спаслись. Поэтому иногда бывают и какие-то грустные вразумления, бывают какие-то особые посещения. Но мы не должны на них роптать и унывать, но напротив сказать что – «Бог меня посетил». Это Суд Божий. Как люди говорили раньше, судьба – это Суд Божий. И мы верим, что по молитвам святителя Николая чудотворца, мы сможем вынести все испытания, которые нам предстоит пережить.

     Поистине, христианин должен быть готов ко всему. Не только к внешнему ограничению, когда не хватает доступных средств, когда человек не имеет возможности иметь достаточный кров над головой, когда человек не всегда может приобрести то, что ему необходимо и даже по здоровью необходимо. Но есть у нас и другие скорби: они скрытые, не всегда нами осознаваемые. Это когда мы с вами теряем веру, когда мы с вами унываем и когда мы с вами находимся в озлоблении на наших близких. Вот это действительно потеря из потерь. Святитель Николай чудотворец был готов помочь всем, кто к нему обращался – любого рода, любого звания. И где бы он не находился, даже если где-то далеко на море – никакое расстояние, никакая преграда не была ему препятствием. И он помогает всем, верим, что поможет и нам. Мы горячо будем ему молиться, будем всегда призывать его имя и тогда увидим вот эти великие чудеса, совершаемые в нашей жизни. Просим, чтобы святитель Николай чудотворец сохранил наш храм от всяких невзгод, чтобы спас наши души от бурь и потопления в этом страшном греховном житейском волнующемся море и чтобы наша вера была крепка, чтобы наши слова и деяния все были вместе и не расходились.

     Это очень сложно. Мы и святых прославляем, потому что они говорили и делали – и все это было едино. Все было взвешено, все было направлено ко спасению. У нас же иногда бывает некое расхождение, о чем печалится наша душа и о чем скорбит наше сердце – при виде наших близких которые заблуждаются. Да, в каждом сердце есть тяготение к Богу. Но не всегда человек исполняет это устремление, потому что быстро его охватывает какое-то страстное влечение ему понятное, ему доступное, ему известное и он туда направляет свои душевные, но часто и все телесные силы. Мы призываем благодать Божию, чтобы наши душа и тело исцелились, чтобы мы увидели грех, какой он есть, несущий разрушительную силу. Чтобы мы пожалели себя и возлюбили себя самого, как говорит Евангелие, именно для того, чтобы спаслась наша душа. Не чтобы насытить свое чрево, или успокоить свою душу временным успокоением. Но чтобы быть достойным звания христианина и наследником Царства Божия. Вот куда призывает человека само Небо – это достойный объект любви.

     Дай Бог, чтобы мы, по молитвам святителя Николая чудотворца обрели спасение, обрели вот этот мир в душе и могли принести пользу нашим близким, что для нас является важным в деле спасения. Господь посылает нам близких чтобы мы показали насколько мы уразумели Закон христианский. Пускай в этом нам поможет Господь, по молитвам святителя Николая чудотворца».

     Все пришедшие разделить праздник в этот день могли отведать чай из дымящихся самоваров, установленных на площади перед храмом и вкусные коврижки, испеченные в приходской трапезной.

 

 
     
 
     
 
     
 

 

 

 

 

 

 

 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015