ПРАЗДНИЧНОЕ ОБРАЩЕНИЕ

 

митрополита Владимирского и Суздальского ЕВЛОГИЯ

ко всей православной пастве Владимиро-Суздальской земли

в связи с праздником Рождества Христова и новым 2014 годом

 

 

Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

 

 

 

«Всячески днесь радости исполняются,

Христос родися от Девы» (стихира праздника)

 

 

 

     Невозможно представить нашу земную жизнь без радостей в ней, и, конечно, без радости вечной, обещанной нам свыше, хотя она знает и немалые печали на своем пути.

     Рождество Христово, которое мы светло встречаем вновь в этом году, уже новом, как раз победно несёт всем, как вечное Солнце Правды, небесную отраду бытия, одно блаженное бессмертие, потерянное некогда по безумию первыми людьми. С Рождеством Христовым духовно рождается новый человек, «по Богу созданный» (Еф.4.24). Ему открывается Божественный Эдем навсегда.

     «Торжествуйте вси… яко рай нам отверзеся» (из стихир), – поёт сегодня для всех Церковь. Что же значит, какой здесь ближайший смысл для нас, немощных и грешных людей? Несомненно, Рождество Христово проливает нам иной свет веры, с коим пропадают печаль и уныние, более того – страх смерти и сама смерть. Этот свет никак нельзя терять, обесценивать, как случается в жизни, но только беречь его, жить им, как озаряющим путь к святой вечности. Снизойти так смиреннейшим образом с высоты Божественной славы Сыну Божию к падшему человечеству, обрекшему себя на вечную смерть, могла подвигнуть Его только безмерная и всеблагая Божественная любовь, Его неизмеримое милосердие к нему. С рождением Своим по плоти Бог раскрыл Себя как Отец Небесный, поведал миру Свои премирные и богатые тайны божества в ответ на поиски его, на ожидания и «чаяние языков». С Пришествием Христовым началась совершенно особая, неповторимая эра жизни. На бренной земле, полной плача, чудом воцарилась ничем и никем неодолимая Церковь Христова, как благодатное Царство Божие, устрояющее и обновляющее человеческий род. Никакие расстояния, ни время, даже самое огненное в соблазнах, не в силах стать помехой для спасительного входа в него. «Как вечно само по себе добро, – учат св. отцы Церкви, – так и вечен тот, кто его творит».

     Нам, православным людям, важно и ценно внутренне понять и осознать, как бы измерить душой силу и свет, невообразимое величие этого всемирного чуда – Рождества Христова; почувствовать это величайшее и неоценимое благо жизни для нас; достойно, благодарно воспеть, подражая ангелам и всем святым, непреходящую славу Единородного от Отца Сына Божия, навечно сроднившегося с нами по плоти и водворившего в лучших его людях Свой божественный мир в мире сем, щедро напоив, напитав жаждущую душу в нем самым драгоценным потоком своей Божией благодати – этим вечным дыханием жизни, чем и сполна был исчерпан весь Божий замысел о нем, как любезном для Него создании.

     Нам с вами остается всячески с живой верой внять этой необыкновенной Божией любви Христа Бога, жертвенно отдавшей себя во имя спасения нашего от рабства и ада злых духов, искренне и сыновне выразить своё новое отношение к ней как незабвенной святыне, взяв всецело в живой пример для себя как сущий образец божественной силы жизни, что в корне и изменит нас, наши испорченные нравы, от которых все мы страдаем. Преподобный Силуан Афонский стал известен всем и всему миру по его удивительному подвигу – горячей любви к нему и к каждому, денно и нощно молясь со слезами об обновлении и спасении всех. «Любовь всемогуща, – восклицал один выдающийся духовный писатель, – а с ней всё возможно!»

     Пусть христианский наш праздник станет праздником светлой, как душистый цветок, любви и мира между нами, что вполне будет соответствовать значению его. Сердечно поздравляем всех без исключения с великим днём Рождества Христова, освещающим собою и новый для нас 2014 год. Не это ли событие из событий нас духовно собирает, соединяет и прямо счастливит, приносит в дома чаемое благополучие и довольство во всем. Да укрепит и умножит нашей посильной верой, а наипаче доброй жизнью Христианство наше, Церковь православную, болеющую о всех, кто населяет этот мир, а также и Отечество, сущее в бедах времени; да сохранит его Бог в целости в отраду Неба и Земли. Аминь.

 

 

 

 

Божией милостию смиренный Евлогий,

Митрополит Владимирский и Суздальский

 

 

Рождество Христово 2013/2014 г.

град Владимир

 

 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015