Проповедь протодиакона Василия (Марущака) произнесенная

в Спасо-Преображенском храме города Струнино

13 января 2014 года

 

 

 Протодиакон Василий Марущак в Спасо-Преображенском храме города Струнино

 

 

Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!



     Возлюбленные о Господе братия и сестры! Благодаря Боголюбию и духовной чуткости настоятеля вашего храма, всечестного отца Олега, сегодня мы вновь с вами имеем возможность не только вспомнить и поклониться великому светильнику веры Православной, великому угоднику, святителю Христову и чудотворцу Луке. Но и прикоснуться, приложиться к его скуфье, которая на его честной главе находилась в последние годы его жизни.

     В Священном Писании мы читаем о том, что Господь настолько возлюбил Своих угодников, Своих святых, что даровал им огромную силу и власть. Как, например предметы одежды святого апостола Павла, к которым прикасались страждущие и жаждущие исцелений, источали всевозможные чудеса. Люди исцелялись, только прикасаясь к платкам и опоясаниям святого апостола Павла. И сейчас мы видим, что Господь нам даровал нового светильника. Сейчас, когда любовь между людьми, казалось бы, вот уже угасает, люди стали более отчуждены друг от друга. Как-то все больше каждый думает о себе. И вот Господь являет нам образ великого труженика, который нёс сугубое служение ближнему своему, исцеляя не только тело – как врач и хирург, но и душу – как архиерей и духовник.

     И вот сейчас, когда мы нуждаемся, очень нуждаемся в молитвенном предстательстве таких святых, как святой Лука, мы видим что Господь ему дал особую власть – целить всех тех, кто прибегает к нему за помощью. Я уже в прошлый раз вам рассказывал то множество чудес, которые совершаются по молитвам святителя Луки. Я вам рассказывал о том, что святитель Лука является живой среди страждущих людей и помогает, утешает и совершает операции. Буквально недавно заболела у нас в Симферополе одна очень благочестивая женщина – председатель Общества Православных Врачей, которая очень многим помогала. Заболела очень серьёзно – рак груди. И вот, она, конечно, никому об этом не рассказывала, так тихонечко попросила нас, священнослужителей – помолиться. Но вдруг, это, независимо от неё стало известно всем. Правнучка святителя Луки, которая работает ныне в Одессе в одном из лечебных учреждений, в сонном видении обращается к святителю Луке:

     — Святитель Лука! Дедушка, ну ты ж всем помогаешь, ну помоги мне, своей внучке, у меня нога так болит! (у неё какое-то врождённое заболевание).

     А он выходит так из операционной и говорит:

     — Таня, ну подожди, ты потерпишь. Я вот сейчас занимаюсь Татьяной из Симферополя, у неё рак, ей надо помочь в первую очередь.

     И так святитель Лука трудится, помогает, является живым. Я вам рассказывал как он и в Афинском госпитале являлся людям, являлся и у нас на Украине. Одному греку, которому надо было делать операцию на сердце, и он с вечера молился, приложил иконочку и так заснул с ней. А утром проснулся – грудь окровавленная. Он побежал быстро к врачам, говорит:

     — А что такое? Что случилось со мной?

     Врачи так посмотрели и говорят:

     — Так вам ночью кто-то уже сделал операцию…

     Греки недавно приезжали, рассказывали о том, что одному богатому греку необходима была серьёзнейшая операция. Они поехали в Германию, так как немецкие врачи-хирурги славятся своим искусством. Ну и конечно же молились, конечно же просили святителя Луку. И когда немецкий врач вышел после операции, говорит:

     — А зачем вы к нам сюда приехали? Вместе с вами приехал такой врач, у которого нам надо поучиться многому чему.

     Они говорят:

     — Как это с нами? С нами никто кроме больного не приезжал.

     — Да нет, вот приезжал хирург, нам подсказывал, рассказывал. Вот он и назвал себя – Лука Крымский, и помогал нам операцию совершать. И мы поняли что – да, нам только многому учиться у этого хирурга стоит…

     И так продолжается до нынешнего времени. Поверьте мне, я вот уже двадцать восемь лет служу, имею великую честь и радость служить в соборе, храме, где когда-то служил святитель Лука, и сейчас находятся его святые мощи. Каждое утро мы совершаем акафист, каждую пятницу, вместе с архиереем мы совершаем соборный акафист нараспев, и каждый раз – полный храм собирается благодарных людей.

     Владыка Лука, конечно, молится о нас, переживает за нас. Однажды, когда его внучка в коллективе врачебном встала перед проблемой (да, наверное, многие из нас становились перед проблемой – промолчать, или засвидетельствовать о правде). И вот владыка Лука снится ей и говорит: «А что, Таня, страшно тебе говорить правду? А мне тоже было тяжело и страшно. Сколько раз меня били за правду. А теперь, посмотри – сколько раз меня целуют. Посмотри вот на тех, сколько к мощам приходят людей». И приходят люди, и свидетельствуют о благодатной помощи святителя Луки.

     Но мы с вами, молясь святителю Луке об исцелении от болезни нашей, не будем забывать его завет, который он оставил нам. Когда-то, одному из своих собеседников еще при жизни он сказал: «Вы обращаетесь ко мне как к врачу. Да, я помогаю вам, да, я исцеляю вас. Но мне еще хотелось бы, чтобы вы обращались ко мне и как к духовнику». То есть, заботясь об исцелении телесных недугов, не будем забывать и о бессмертной душе, которую тоже владыка Лука может лечить, может предоставить нам это доброе, хорошее и качественное лечение.

     Еще раз хочу поблагодарить всечестного отца Олега, надеюсь, что под его духовным руководством вы не будете забывать этого великого святителя. Особенно – одиннадцатого июня, когда и мы там совершаем очень-очень-очень торжественное, великолепное богослужение. Когда к нам несколькими самолетами греки приезжают. Но они там по своей традиции еще со двора ползут на коленях, творя молитву, ползут на коленях до самых мощей. И нас вдохновляют на то чтобы и мы не привыкали к нашей святыне, а продолжали прибегать к нему за помощью и говорить: «Вы, сильные, поддержите в немощи нас – слабых». Аминь.

 

 

 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015