Слово настоятеля протоиерея Олега (Михайлова)

на утрене в праздник Сретения Господня


 

Всех вас, дорогие братья и сестры,

поздравляю с праздником Сретения Господня!


     Ветхий деньми младенствует ныне. Господь наш и Творец наш пришел на землю по величайшему милосердию и любви к людям. Весь род человеческий ожидал этого явления, и должен был увериться в том что Создатель этого мира имеет безграничную любовь. И эта любовь раскрылась в смирении Богочеловека, Которого встречает ныне праведный Симеон нареченный Богоприимцем. Он благословил Бога, как говорит нам святое Евангелие и произнес свою молитву «Ныне отпущаеши раба Твоего Владыко». Ибо он ожидал этого явления, этого события. И наитием Духа Святаго он почувствовал, что Господь его благословляет. Благословляет проститься с этим миром, землей и принять это таинство смерти, переход в вечность.

     Мы с вами видим в этом событии напоминание и нам что смертный час – это тайна, которая сокрыта, ведома единому Богу, и только некоторые святые, праведные люди знали об этом. Сам Господь им это дал для их спасения, для вразумления тех которые рядом. Мы с вами надеемся на Божию милость, что Он заберет нас к Себе в самый лучший для нас, для нашего спасения день. Но этот день не должен быть для нас праздным, что Господь знает – мы не знаем. Мы должны ожидать Бога в любой день, встречать Его сегодня, сейчас. И, конечно же, не по какой-то дате, а по велению своего сердца.

     Ныне по Закону приносится Девой Марией Богомладенец Христос , и мы приходим сюда по послушанию, но еще также и по любви к Богу и Его Пречистой Матери. И здесь находимся совершенно свободно, исповедуя, что Бог спасает род человеческий. В этом исповедании мы уверяемся, что и нас Господь удостоит, даст эту милость прославить Его и произнести свою молитву. И дай Бог, чтобы Господь ее принял. Всех поздравляю с праздником!

 

 

 

 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015