Праздник святых жен-мироносиц

 

 

 

 

 

     Третье воскресенье после Пасхи, которое в этом году выпало на 4-е мая, по церковному календарю именуется – Неделей святых жен-мироносиц. Святая Церковь особо чествует этих женщин, не покидавших Спасителя во время Его Крестных страданий, вместе с Иосифом Аримафейским и Никодимом погребавших Пречистое Тело Христово и безбоязненно устремившихся чуть свет ко гробу, чтобы помазать Его драгоценным миром. Их светлые, наполненные жертвенной любовью сердца первыми познали радость светоносного Воскресения Христова, и, воспламенившись непоколебимой горячей верой, возвестили ликующую весть апостолам.

     День святых жен-мироносиц – добрый, радостный и светлый женский праздник, когда сама Церковь призывает нас отдать должное ценному, незаменимому, прекрасному и ответственному служению женщины в мире. В отличие от не совсем уместного, по ряду причин, для православной традиции, женского дня 8-го марта, сегодня наиболее уместно от всей души и чистого сердца поздравить наших любимых женщин. И поблагодарить их за красоту, жертвенность, доброту, любовь, теплоту и заботу с помощью которых окружающий нас мир становится лучше и ярче.

     После окончания литургии в этот день чествовали отца настоятеля, протоиерея Олега, который принял поздравления от клира и прихожан в связи с днем рождения. Также одиннадцать лет со дня диаконской хиротонии, в Неделю 3-ю по Пасхе отмечает клирик нашего прихода диакон Андрей (Павитин).

     Все женщины, пришедшие воскресное богослужение, получили в подарок цветы и небольшое сладкое угощение, а на площади перед храмом состоялся импровизированный концерт и детский праздник подготовленный преподавателями и воспитанниками средней группы приходской воскресной школы.

 

 

 
     
 
     
 
     
 

 

 

 

 


 

 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015