Благовещение Пресвятой Богородицы

 

 

     Праздник Благовещения посвящен воспоминанию о возвещении Архангелом Гавриилом Деве Марии благой, радостной вести о том, что через Нее восприимет человеческую плоть Сын Божий.

     Когда приблизилось время воплощения Рожденного от века, то есть до сотворения мира, Сына Божия, явилась из среды человечества и Та единственная в мире, по своей чистоте и святости достойная послужить этой великой тайне Дева, о Которой сказал древний пророк Исаия: «Се, Дева во чреве приимет и родит Сына, и нарекут имя Ему: Еммануил, что значит с нами Бог» (Ис.7,14).

     Бессеменное зачатие Сына Божия как Сына Человеческого полагает начало спасению человеческого рода. Вот почему в день праздника Благовещения мы так часто слышим в храме слова песнопения: «Днесь спасения нашего главизна…». Сын Божий воспринимает человеческую природу, чтобы Своим воплощением, искупительными страданиями и воскресением обновить и обожить ее.

     В нашем храме накануне и в сам светлый праздник Благовещения прошли торжественные богослужения. В этот день, по Церковному Уставу, на трапезе разрешается вкушение рыбы.

     Также к этому дню был помещен в алтарь центрального придела новый семисвечник, приобретенный на пожертвования прихожан.

 

 

 

 

 

 

 

 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015