Летний праздник святителя и чудотворца Николая

 

 

 

 

 

     В четверг, 22 мая 2014 года святая Церковь праздновала день перенесения мощей святителя Николая чудотворца из Мир Ликийских в итальянский город Бар. Для нашего храма этот день особенный – в честь святителя Николая освящен северный придел, поэтому праздник называется престольным. Накануне, 21 мая вечером совершалось торжественное всенощное бдение. После полиелея, настоятель протоиерей Олег (Михайлов) обратился к присутствовавшим с кратким словом:

      «Всех вас, дорогие отцы, братия и сестры поздравляю с праздником святителя Николая чудотворца. В день, когда мы с особой благодарностью предстоим пред образом великого угодника Божия святителя Николая, молитвенника за весь мир и особого благодетеля нашей земли, нашего города. Так случилось, что особым боголюбием, особым Промыслом Божиим, радением и заботой здесь был установлен придел в честь святителя Николая чудотворца, дабы прославлялось имя этого угодника Божия, и были бы люди, которые всегда знали о богоугодном житии его. Здесь мы собираемся, чтобы еще раз понять, насколько святые близки к нам, насколько они любят нас, несмотря на то, что мы не были в те годы, когда они родились, когда они жили и творили чудеса. В жизни святых продолжается молитва, ходатайственное участие к нам и Господь принимает наши посильные молитвы, принимает их ходатайства, принимает их молитву и эта всеобщая молитва творит чудеса. Дай Бог, чтобы наше сердце верило в это чудо, которое всегда основывается на Божием милосердии, на Его человеколюбии. Дай Бог всем доброго здравия и спасения. Христос Воскресе!».

 

 

     В самый день праздника совершались две Божественные литургии, после ранней – служился водосвятный молебен, после поздней – состоялся крестный ход вокруг храма. Обращаясь к прихожанам по окончании торжеств, настоятель, о. Олег в частности сказал:

      «Мы благодарим святителя Николая чудотворца за то, что он пребывает с нами и дает нам силу, уверенность, дает нам возможность побороться со страстями и всевозможными соблазнами, которые наполнили этот мир, так о нем и сказано, что он «лежит во зле» (1 Иоан. 5, 19). Но и мы рождаемся в этот мир, мы получаем благодать Крещения, мы получаем возможность общения со святыми, а значит, в этом мире должна воссиять благодать Божия, Свет Христов. И дай Бог, чтобы мы принимали в этом посильное, искреннее участие, по молитвам святителя Николая чудотворца».

     Во дворе храма, всем желающим в этот день предлагалось небольшое угощение.

 

 

 
     
 
     
 
     
 
     
 
     
 

 




 

 

 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015