Открытый урок в воскресной школе

 

 

 

 

     24 мая 2014 года, в день памяти святых равноапостольных Кирилла и Мефодия, учителей Словенских и государственный праздник День славянской письменности и культуры, в воскресной школе Спасо-Преображенского храма города Струнино прошел открытый показательный урок по дисциплине «Основы нравственности». Перед началом урока, к ученикам, их родителям и гостям обратился настоятель храма протоиерей Олег (Михайлов):

     «Наше время приблизилось к началу духовного делания, время, когда встречаются добрые усилия и начинания родителей и детей под чутким руководством преподавателей воскресной школы. Сегодня – День славянской письменности и память святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

     Именно в этот славный день происходит встреча в этом небольшом зале, и она направлена на то, чтобы раскрыть светлые таланты, какие-то успехи, которые можно заметить на сегодняшний день в процессе работы воскресной школы нашего храма. И этот открытый урок, который как раз должен как-то привнести торжественность в этот день, должен послужить еще каким-то ответом на то, что происходит в нашей воскресной школе, а также посмотреть на ответственность детей, на опыт преподавателей, которые здесь трудятся уже не один год.

     И надеемся, что вот эта наша встреча, этот урок будет с пользой всеми принят и надеемся на дальнейшее продолжение таких встреч, может быть на нашем приходе, может быть на приходе других городов и сел нашего благочиния и, скажем, всей Александровской епархии. Это что-то новое, что-то такое особенное, зовущее вперед, и дай Бог, чтобы каждый из нас – священнослужитель, родитель, преподаватель, ученик мог ощутить себя на службе у Бога, у Церкви, и, конечно же, самым ответственным образом проявить себя в деле проповеди святого Евангелия. Мы продолжаем нести Свет Христов, каждый в своем роде, и сегодня такое открытое преподавание будет представлено, просим, чтобы Господь благословил, помолимся и споем «Христос Воскресе».

     После небольшого поэтического приветствия посвященного равноапостольным братьям-просветителям Кириллу и Мефодию, которое озвучили ученики воскресной школы, преподаватель Наталья Евгеньевна Чербова рассказала притчу:

      «Когда-то давно старик открыл своему внуку одну жизненную истину:

     — В каждом человеке идёт борьба, очень похожая на борьбу двух волков. Один волк представляет зло: зависть, ревность, сожаление, эгоизм, амбиции, ложь. Другой волк представляет добро: мир, любовь, надежду, истину, доброту и верность.

     Внук, тронутый до глубины души словами деда, задумался, а потом спросил:

     — А какой волк в конце побеждает?

     Старик улыбнулся и ответил:

      — Всегда побеждает тот волк, которого ты кормишь».

     На вопрос: «Какого волка нужно кормить?» – все присутствовавшие, и дети и взрослые ответили единодушно:

      — Конечно же, доброго!

      Но Наталья Евгеньевна призвала не быть столь категоричными, а сначала во всем разобраться.

 

 

 

      Всем известно такое свойство души как доброта. Но в чем ее основная ценность и как она проявляется по отношению к нашим ближним? Ответить на этот вопрос частично помогла тема урока: «Уважительность – копилка доброты». Две команды – учеников воскресной школы и их родителей посоревновались друг с другом в поиске правильных и наиболее точных признаков положительных качеств и их антонимов.

      Проведение занятий в формате открытого урока было опробовано впервые за время работы приходской воскресной школы. Главным свидетельством того что этот опыт получился интересным, достойным повторения и принес пользу всем участникам, стало единодушное, аргументированное решение:

      — Никогда и ни при каких обстоятельствах не кормить «злого волка».

 

 



 
     
 
     
 
     
 
     




 

 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015