День Святой Троицы

 

 

 

 

       8 июня 2014 года, в пятидесятый день по Воскресении Христовом,  Церковь празднует день Святой Троицы.  Празднование установлено в честь сошествия Святого Духа на апостолов и вместе с тем в честь Святой Троицы. Этот праздник оживляет в уме, мыслях, сердцах и чувствах верующих важнейшее из того, что мы знаем о Боге. В этот день, по верованию  Церкви обновляется в нас благодать Святаго Духа, спасительная сила Его, полученная в Таинствах святого Крещения и Миропомазания и удаляемая от нас нашими грехами.

     В этот день, по окончании поздней Божественной литургии и великой вечерни к прихожанам с проповедью обратился настоятель протоиерей Олег (Михайлов):

     «Святая Церковь особо уделяет внимание молитве Святому Духу: «Царю Небесный, Утешителю, Душе истины». Она помещается в самом начале утренних и вечерних молитв и каждом чинопоследовании. Сегодня было совместное произношение и пение этой молитвы.

     Мы ждали ее долго – пятьдесят дней от Пасхи до Пятидесятницы (в это время не произносилась такая молитва), но веря в исполнение слов Спасителя, что Он пошлет иного Утешителя, который наставит нас на Истину, мы произносим теперь с особым воодушевлением эти слова. «Прииди, Душе Святый, и вселися в ны» – мы говорим, чтобы Он пришел, обращаемся к нему как к Лицу, к Личности, зная, что это третье Лицо Святой Троицы: «Прииди и вселися в ны и очисти ны от всякия скверны».

     Мы знаем, в чем наша сложность, трудность бытия. Это многогреховность, скверны плотские и душевные. Об этом мы скорбим. И особо скорбим, когда вспоминаем, что нас некогда освятила и омыла Крещальная вода, и мы были призваны к святости. «Будьте святы, яко Аз свят есмь» (1 Пет. 1, 16) – говорит Господь. Вот мы и переживаем, что нарушаем эту святость, что уклоняемся от Света. И просим: «Прииди и вселися в ны и очисти ны от всякия скверны», и особо мы надеемся на спасение – «и спаси Блаже (Благий) души наша». Вот это наше упование, такая наша молитва. И особо отрадно, что сегодня была соборная, собранная, внимательная молитва.

     Когда прочитывались три великие молитвы, была благодатная тишина. Это подтверждает то, что душа трепещет, внимает этому пришествию. Мы знаем, что в Церкви совершаются всегда преславные дела Божии. «Ты еси Бог творяй чудеса» (Пс. 76, 15) – так мы говорим ко Господу, «Бог творяй чудеса» – чудеса которые продолжаются по сей день. Верим, что они направлены на то, чтобы нас преобразить. Чтобы нас не удивить, а чтобы нас преобразить. Поэтому желаем всем вам, дорогие отцы, братия, сестры – всепомогающей, всемилующей помощи Божией, благодати Святаго Духа. Пускай она всех нас осеняет, оживляет, живит, помогает, освящает, дает нам силы терпеть, дает нам силы благодарить, дает нам силы исповедовать, дает нам силы ждать, надеяться и любить.

     Это великий праздник, когда мы еще раз говорим себе и окружающему миру, что мы призваны познавать Бога. Познавать и прославлять Его во Святой Троице Единосущной и Нераздельной, подражая святым угодникам Божиим которые знали Святую Троицу – так как преподобный Сергий Радонежский, как преподобный Александр Свирский, подражая их воодушевлению, их глубокому настрою. Мы должны совершить вот этот поклон перед Святой Троицей, как изображается на иконе святого Александра Свирского: он поклоняется Пресвятой Троице, Она ему явилась и сегодня открылась всем нам. И мы познали Бога Отца, Бога Сына, Бога Духа Святаго. И в этом познании мы получили и радость, и назидание и, конечно, соединяемся с самим Небом.

     Небо нас ожидает. Здесь пребывая на долгих службах, мы показываем, что мы хотим вечно молиться. И для нас это будет самой главной радостью и наградой. Аминь.»

      В этот день также праздновал 75-летие со дня рождения старейший клирик прихода - протоиерей Владимир (Леонов). Батюшку поздравили настоятель, сослужители, правый хор, воспитанники воскресной школы, духовные чада и прихожане. Мы присоединяемся к поздравлениям дорогому батюшке, желаем крепости, здравия, спасения, помощи Божией, многая и благая лета!

 

 

 
     
 
     
 
     
 
     
 
     
 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015