Принесение святынь

из кафедрального собора града Владимира

и Лукиановской иконы Божией Матери

 

 

 

 

 

 

      19 июня 2014 года, в четверг в наш храм были принесены ковчег с мощами и икона Всех святых в земле Владимирской просиявших. Святыни шествуют по всем епархиям и благочиниям Владимирской митрополии в связи с празднованием в этом году 800-летия со дня основания Владимирской епархии. После встречи иконы и ковчега с мощами, настоятелем протоиерем Олегом (Михайловым) в сослужении протоиерея Владимира (Леонова) и диакона Андрея (Павитина) был совершен водосвятный молебен. Перед началом молебна, отец Олег обратился с кратким словом к собравшимся богомольцам:

      «Мы собрались сегодня с вами здесь, чтобы молитвенно почтить принесение в наш город иконы и ковчега с мощами который сопутствует этой святыне, большой иконе, дабы накануне празднования Собора Владимирских святых мы могли бы молитвенно почтить память этих святых подвижников, могли бы прикоснуться к благодати о которой они ходатайствуют для нас и конечно же, соборно помолившись, укрепить свои души, получить какое то укрепление и телесного здоровья.

     И тем самым еще и еще раз прославить Всемогущего Бога в Троице славимого Отца и Сына и Святаго Духа. Прославить Царицу Небесную, которая ходатайствует о нас грешных, и, конечно же, еще раз прославить святых, которые чудесами через мощи, через свои молитвенные поддержки помогают нам грешным.

     Всех призываем к глубокой, сердечной молитве.»

      Поклониться святыням в нашем храме верующие смогли в течение двух дней, 19-го и 20-го июня. Среди святынь которые присутствуют в принесенном ковчеге с мощами из Успенского кафедрального собора города Владимира - частица камня от Гроба Господня, часть Пояса Пресвятой Богородицы, частица с гроба Пресвятой Богородицы из Гефсимании, мощи святого апостола и евангелиста Марка, святителя Иоанна Златоуста, святого великомученика Георгия Победоносца, великомученика и целителя Пантелеимона и многих других вселенских, русских и владимирских святых, а также часть ризы святого праведного Иоанна Кронштадтского.

       На другой день, в пятницу 20-го июня состоялось принесение чудотворной Лукиановской иконы Рождества Пресвятой Богородицы. Водосвятный молебен с акафистом возглавил настоятель протоиерей Олег в сослужении протоиерея Николая (Михайленко) и диакона Андрея. В этот день в нашем храме находились все три принесенные святыни. По окончании молебного пения, настоятель обратился с пастырским словом к многочисленным прихожанам:

     «Мы с вами, дорогие братья и сестры, совершили малое моление Пресвятой Владычице Богородице. И мы никогда не умолчим славы Ея, благодеяний, потому что мы не имеем иной помощи, разве Пречистой Девы Марии. Пускай Она нам помогает, заступает, потому что мы Ее рабы, мы надеемся на Ее предстательство.

     В дни такого особого, возвышенного моления мы конечно же чувствуем что мы приглашены на некий пир, на некое воздаяние обильной благодати, которая нас питает, напояет, укрепляет. Мы призваны. Может быть недостойны, но призваны. И мы скажем вместе со святой праведной Елисаветой (вспомним слово из Евангелия): «И откуда это мне, что пришла Матерь Господа моего ко мне?» (Лк. 1, 43). Откуда? Конечно, скажем, по великой милости. И потому что мы нуждаемся в помощи от Божией Матери. Поэтому мы сегодня с глубокой верой встречаем икону Рождества Божией Матери, мы покланяемся этой святыне, и конечно в этом поклонении выражаем глубокое убеждение что Царица Небесная всегда нас предстательствует.

     Только мы иногда уклоняясь в суетные дела или какие-то земные свои обязанности забываем об этом, о всегда пребывающем на нас Покрове Царицы Небесной, о Ее за нас молении. Будем горячо всегда об этом помнить и благодарить. И сегодня попросим во всех своих нуждах, во всех своих обстоятельствах скорейшего воспомоществования от Пречистой Божией Матери, надеемся и на помощь святых, которых мы сегодня тоже прославляем ради пришествия к нам образа Собора Владимирских святых и мощевика из города Владимира.

     Конечно же это изобильная благодать которая изливается на наш храм. Будем благодарить Бога, благодарить Царицу Небесную и святых угодников Божиих, которые помогают на почувствовать что мы не одиноки, что есть о нас молитвенники. Мы тоже молимся, это наша обязанность – соблюдать молитвенное правило утреннее и вечернее, не забывать молиться перед едой и после вкушения пищи, тем самым показать что мы зависим от Бога, мы находимся под Промыслом Божиим. Промысл Божий над нами и молитвами мы говорим об этом, что – да, мы всегда с Богом. И рождаемся с Богом, и живем по-Божьи, и каемся пред Богом, если нарушаем Его Заповеди, и умираем с Богом, просим, чтобы христианская непостыдная была кончина. Нас провожают по-Божьи (христианское погребение). Невозможно человеку по другому жить. Если что-то из этого перечня изъять, то человек уже как-то и не человек.

     Все должно быть у нас по-Божьи. И рождение и жизнь и кончина и конечно встреча с Богом. Поэтому мы сегодня так горячо помолились чтобы все исправить. Исправить наши жизни и укрепить свои духовные и телесные силы. Всех вас сердечно поблагодарим за вашу молитву. Надеемся что мы вновь и вновь будем встречать святыни в храме и молиться о спасении наших душ, о спасении наших близких и родных. Спаси вас Господь и Матерь Божия».

     Утром 21-го июня ковчег с мощами и икона Владимирских святых были перенесены в Свято-Троицкий храм города Карабаново. Чудотворный Лукиановский образ Рождества Пресвятой Богородицы, который по традиции ежегодно шествует по приходам Александровского благочиния, пребывал в нашем храме, по обычаю семь дней, до пятницы 27-го июня.

 

 

     
     
 
     
 
     
 
     
 

 

 

 

 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015