Первый архипастырский визит

Владыки Евстафия в Струнино

 

 

 

 

 

       В воскресенье, 29 июня 2014 года, Спасо-Преображенский храм города Струнино впервые посетил с архипастырским визитом Высокопреосвященный Евстафий, архиепископ Александровский и Юрьев-Польский. Правящий архиерей совершил Божественную литургию в сослужении благочинного Александровского округа протоиерея Александра (Шестопалова), настоятеля Свято-Лукиановой мужской пустыни игумена Тихона (Шибенко), настоятеля Спасо-Преображенского храма г. Струнино протоиерея Олега (Михайлова) и клириков храма. По окончании богослужения Владыка обратился к присутствующим с архипастырским наставлением:

      «Дай Бог, чтобы причащение святых Христовых Таин послужило нам во исцеление души и тела. Это может произойти тогда, когда мы должным образом готовимся к этому самому великому Таинству, в котором мы реально соединяемся с Источником всякого блага, нашим Творцом, Промыслителем и Спасителем Господом Иисусом Христом в Таинстве святого Тела и Крови.

      И дай Бог, чтобы никогда у нас это не превратилось в какое-то механическое, или привычное занятие. Нам надо всегда помнить, что всякий раз, когда мы готовимся к Причастию – мы готовимся к реальной встрече с Творцом, Промыслителем и нашим Спасителем – Господом. А Он говорит нам: «Если вы не будете себя испытывать, причащаясь (то есть не будете каяться), то будут вас посещать всякого рода скорби, болезни». А посему, будем братья и сестры не механически это делать, а сознавая важность и величину этого великого Таинства. Реально мы соединяемся с Господом в Таинстве Тела и Крови Христовой, а посему, конечно же, необходимо нам особенно к этому готовиться, и благоговейно, со Страхом Божиим приступать к этому самому великому Таинству на земле – Тела и Крови.

      Сегодня, в священном Евангелии мы слышали слова, которые обращены и к нам с вами: «Ищите же прежде Царствия Божия и Правды его» (то есть на первом месте искание Царства Небесного и Правды его) (Матф. 6,33). За что Господь обещает: остальное все приложится нам. И без наших трудов, и без наших усилий все это приложится. Но тогда успех нам будет обеспечен, если мы предваряем всякое доброе дело, обращаясь к Дароподателю, Отцу и Промыслителю и Спасителю нашему Господу, который сказал, что ни одно наше прошение не останется у Него забытым. Если мы это делаем с покаянием, если это мы делаем с верой, если мы делаем это с обещанием исправить свою жизнь. Вот об этих условиях, братия и сестры, нам всегда нужно помнить.

      Очень часто обращаемся к Богу со всякого рода просьбами. Но не всегда видим их исполнения. И первопричина в этом – мы с вами. Мы не исправляемся, мы получаем от Бога благодеяния и забываем, а бывают случаи, что мы даже соотносим это несуществующему понятию случайности. Не бывает случайностей никогда и ни с кем. Все мы ходим под Богом, все мы знаем, что Господь является Всеведущим, Всемогущим, Творцом и Промыслителем над всем сотворенным Им миром.

      Посему, конечно же, тогда когда мы проявляем к Нему любовь и почтение (а это выражается в исполнении Его заповедей), как Он Сам говорит нам: «Кто меня любит, тот заповеди Мои соблюдет и Я возлюблю его Сам и явлюся ему» (Кто имеет заповеди Мои и соблюдает их, тот любит Меня; а кто любит Меня, тот возлюблен будет Отцем Моим; и Я возлюблю его и явлюсь ему Сам) (Ин.14,21). А явлюся – это значит Он вселится в нашу душу Своей Божественной Силой, Благодатью Божией. И тогда, наше немощное и слабое станет сильным и непреодолимым, по части зла и всякого рода греха.

      Будем об этом, братья и сестры помнить и искать Царствия Небесного не только тогда, когда мы оказываемся в храме, Доме Божием, но искать Его всегда, на всяком месте и во всякое время. Одно из самых употребимых в этом случае правил или законов, которые Господь нам даровал, звучит так: «Как хотите, чтобы с вами поступали люди, так и вы поступайте с ними». Не только с нашими близкими и родными, знакомыми, единоверцами – со всеми, говорит Господь. Конечно, при этом Господь не лишает нас разума, мы должны и им пользоваться и соразмерять свои поступки и действия. Но выполнять волю Божию – в основе всех этих суждений должна лежать воля Божия. Делать так, как повелел нам Господь. Все мы хотим чтобы к нам относились только положительно: прощали, помогали и многое другое. Но если при этом мы этого сами не делаем находящимся рядом с нами нуждающимся, мы никогда не дождемся того что мы хотели. Потому что этот закон установил Бог, и если мы его выполняем – мы получаем от Бога награду. И если мы его не выполняем, то мы наказываем сами себя. Господь отворачивается от нас. Он просто отворачивается от нас, и мы от этого скорбим, мы от этого тратим свое здоровье, нервы, потому что нет с нами Бога. Нашу душу тотчас занимает Его противник – диавол, который начинает коверкать, искажать нашу душу всякого рода страстями, привязанностями греховными и всем тем, что называется плохо.

     Будем же братие и сестры повнимательнее проводить свою земную жизнь, помня, что мы не вечны на этой земле, и Господь сокрыл от нас день нашего исхода, и этим, опять таки оказал нам великое благодеяние. Когда мы не знаем что и когда с нами случится, мы начинаем как-то вести себя осторожно, бдеть над собой. Тогда же, когда мы знаем, что дальше – у нас начинается расслабление, мы начинаем бежать, уходить от правды далеко и тем самым, конечно же, начинаем усложнять свою жизнь в правде, теряем здоровье, сокращаем годы своей жизни, бездарная смерть и многое другое что сопряжено с этим.

      Будем, братие и сестры, не только прихожанами святых храмов и обителей, но будем исполнителями того что мы там слышим. Мы многое слышим, но, к сожалению, мало чего исполняем. Я говорю это не в качестве упрека, я сам такой. Поэтому, братие и сестры, будем исправляться, будем прилагать усилия к тому, чтобы наша вера не расходилась с нашими делами. Это заповедал нам Сам Господь.

      И если мы будем выполнять Его повеления – этим самым мы выражаем к Нему любовь, а Он кратно приумножит любовь Свою, дарует ее нам, и тогда жизнь наша будет действительно блаженной и достойной звания христианина. В чем да поможет нам Милосердный Господь Своей милостью, а нам всегда нужно помнить призыв наших благочестивых предков, по жизни которых Русь называлась святой. Они говорили: «На Бога надейся и сам не плошай». Будем об этом помнить: не только молиться, но и трудиться на благо своей души и наших близких. Аминь.
 

 

   
     
 
     
 
     
 
     
 

 

 

 

 

 

 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015