Нынешний 2014-й год ознаменован особым почитанием преподобного Сергия Радонежского в связи с празднованием 700-летия со дня рождения этого великого угодника Божия. Праздник широко отмечается не только на церковном, молитвенном, но и на государственном уровне. Кульминацией торжеств стал летний праздник перенесения мощей преподобного Сергия, накануне которого, 16-го июля, состоялся возглавляемый Святейшим Патриархом Кириллом многотысячный крестный ход из Покровского Хотькова монастыря, где находятся мощи родителей Радонежского подвижника – преподобных Кирилла и Марии на Благовещенское поле города Сергиев Посад, где был развернут палаточный городок паломников. В крестном ходе приняли участие и паломники из нашего храма, прихожане и ученики воскресной школы.

     17 июля митрополит Владимирский и Суздальский Евлогий вместе с нашим Владыкой, архиепископом Александровским и Юрьев-Польским Евстафием и епископом Муромским и Вязниковским Нилом совершили Божественную литургию на Благовещенском поле Сергиева Посада. Архипастырям в числе прочих сослужили и наши батюшки – настоятель протоиерей Олег (Михайлов) и священник Александр (Сутырин).

     В этот же день в нашем храме служилось праздничное всенощное бдение, а в сам праздник, 18-го июля Божественная литургия. Служение совершалось при большом стечении богомольцев, которые имели возможность поклониться иконе с частицей мощей преподобного Сергия постоянно пребывающей в нашем храме. По окончании литургии к прихожанам обратился настоятель протоиерей Олег:

     «Всех вас дорогие отцы братие и сестры поздравляю с сегодняшним великим торжественным днем, семисотлетним юбилеем со дня рождения преподобного Сергия игумена Радонежского. Это всецерковное торжество, и, скажем, всемирное торжество, потому что молитвы преподобных имеют особую силу. Они, оставили мир, всевозможные сладости, удовольствия, презрели всякую мирскую славу, почести, и даже напротив, искали какого-то уединения, какого-то особого тихого места, где бы их не могли поблагодарить за те чудеса, которые они творили милостивно заботясь о своих близких и о каждом приходящем к ним. Несмотря на их удаление от мира, мир их знает, почитает. Имеется в виду мир верующих людей. Не тот лукавый, который ходит в Правду Божию и стремится привлечь всех, отовсюду к делам тьмы. Но люд верующий, набожный знает, что на праведниках держится этот мир, что благодаря их молитвам Господь долготерпит, дает время на покаяние, в том числе и каждому из нас, здесь предстоящих.

     И вот мы сегодня благодарим преподобного Сергия за то, что его молитвами наша Русь стоит, и мы имеем возможность соблюдать Заповеди Господни, мы имеем Церковь, которая распостраняет их, которая множится, и сегодня эта Церковь с благодарным чувством отправляет это великое торжество – 700-летие со дня рождения преподобного Сергия.

     Для нас этот праздник, для нас это особая милость – светлый день. Поэтому будем исполняться всевозможных благодарных чувств. И пожелаем себе в эти дни торжественные, так скажем, наполниться Духа. Мы наполняем свое чрево, наполняем, свои может какие-то закрома, а вот чтобы нам наполниться Духа, чтобы нам духовно обогатиться – это конечно у нас бывает далеко и не всегда. Поэтому в такие дни, когда мы все вместе собираемся нам легче молиться и тем более друг за друга. Пускай в этот день мы получим изобильную благодать Божию по молитвам преподобного Сергия».

     Поздравляя именинников, отец Олег также поздравил с днем тезоименитства и днем рождения свою супругу матушку Анну Михайлову, а все присутствующие пропели ей многая лета.

 

 

 
     
 
     
 

 

 

 

 


 

 

 

 

 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015