Преображение Господне в Струнино

 

 

 

 

 

 

     Преображение Господне – престольный праздник нашего храма, поэтому всегда в Струнино почитается особенно. Вот и в нынешнем 2014-м году этот день по традиции был ознаменован праздничными торжественными богослужениями и молитвенным усердием прихожан. Впервые в истории храма торжества возглавил правящий архиерей Александровской епархии – Высокопреосвященный архиепископ Евстафий.

     Накануне вечером соборным служением священнослужителей прихода совершалось всенощное бдение, которое возглавил настоятель протоиерей Олег (Михайлов). После полиелея отец Олег поздравил прихожан и обратился к присутствующим с краткой проповедью:

     «Всех вас, дорогие отцы, братия и сестры поздравляем с сегодняшним праздником! Сегодня двунадесятый праздник – Преображение Господне, и мы с вами восходим в это великое торжество, принимаем в себя благословение от Милостивого Бога, и переживаем в своем сердце благодать – благодать Святаго Духа.

     Когда святые апостолы Петр, Иаков и Иоанн были на горе Фавор, на горе Преображения, они в полноте ощутили радость Царства Небесного. И эта радость настолько коснулась их сердца, что им показалось – вот наступило время исполнения, и они должны здесь остаться. И стали просить, чтобы здесь были сени (кущи) – у Спасителя, у Моисея и Илии. Пророк Моисей и пророк Илия явились на этой горе, предстояли пред Господом и Спасителем, и когда было сказано это слово – «хорошо нам здесь быть», то послышался голос Отца Небесного: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный, Того послушайте» (Лк. 9, 33—35).

      Чтобы нам быть с Богом, чтобы у нас была радость – нужно слушаться Бога, нужно почитать его заповеди, нужно беречь каждое слово, написанное в Писании, в этом божественном Откровении. Если мы это будем соблюдать – тоже взойдем на гору Фавор, гору Преображения. То есть достигнем преображения своих душ и телес, чего да удостоит нас Господь по великой Своей милости, по молитвам Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, святых славных и всехвальных апостолов и всех святых. Аминь».

 

         
   
         

 

 

     19 августа, во вторник, в самый день праздника Преображения Господня Высокопреосвященный Евстафий, архиепископ Александровский и Юрьев-Польский совершил в нашем храме Божественную литургию. Владыке сослужили: настоятель храма протоиерей Олег (Михайлов), протоиерей Владимир (Леонов), протоиерей Геннадий (Архипов), протоиерей Николай (Михайленко), клирик кафедрального собора диакон Георгий (Завильский), диакон Андрей (Павитин). Пел приходской хор под управлением Галины Сутыриной

     После запричастного стиха настоятель протоиерей Олег произнес проповедь, в которой раскрыл прихожанам духовный смысл праздника Преображения и напомнил о необходимости преображать себя, свою жизнь, главным образом посредством неленостной молитвы, покаяния и причащения Святых Христовых Таин:

     «Чтобы нам быть достойными Царства Небесного и пребывания в этом Царстве – необходимо послушание, необходимо исполнение Заповедей Господних. Как же нам еще показать, что мы любим Бога, что мы хотим войти в Царство Небесное? Именно через исполнение Заповедей, через совершение молитвы. Восхождение на Гору мы рассмотрим как молитвенный труд – когда мы всю надежду возлагаем на Бога, когда отсекаем свои помыслы от земного, когда в молитве говорим: «Да будет воля Твоя, Господи, яко на Небеси и на земли».

     Богослужение проходило при большом стечении богомольцев, многие из них приступили к Таинству Причащения, которое было довольно продолжительным по времени и совершалось из трех Чаш.

     По заамвонной молитве архиепископ Евстафий совершил освящение винограда и плодов, окропив святой водой приношения прихожан, после чего состоялся праздничный крестный ход вокруг храма.

     Обращаясь к присутствующим с Архипастырским наставлением, правящий Архиерей поздравил всех с престольным праздником, пожелав преуспеяния в духовной жизни, доброго здравия, успехов в трудах на благо созидания многострадального земного Отечества. Владыка особо отметил необходимость посещения храма Божия и неустанной внутренней работы над собой:

     «Храм Божий – это Фаворская гора, на которой мы преображаемся от греха о Боге и становимся святыми. И чем чаще мы будем бывать на этой Горе, в святом храме, тем быстрее мы будем преображаться. Во грехах мы зачались, во грехах родились, и посему нам необходимо конечно же употребить много трудов для того чтобы очиститься и приблизиться к Богу, преобразиться, из греховных и страстных сделаться святыми и бесстрастными. Это наша задача, задача каждого христианина в земной жизни».

     По окончании богослужения, на площади перед храмом, по сложившейся традиции, всем желающим было предложено праздничное угощение.

 

 

 
     
 
     
 
     
 
     
 
     
 
     

 

 

 

 

 

 


 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015