Молебен в поселке Искра

 

 

 

Архиепископ Евстафий в поселке Искра Александровского района

 

     В субботу, 30 августа 2014 года Высокопреосвященнейший Евстафий, архиепископ Александровский и Юрьев-Польский посетил поселок Искра Краснопламенского сельского поселения Александровского района. Владыка совершил благодарственный молебен под открытым небом в сослужении благочинного храмов Александровского округа протоиерея Олега (Михайлова), настоятеля Спасо-Преображенского храма города Струнино иерея Александра (Сутырина), окормляющего приписную общину поселка Искра, и диакона Георгия (Завильского), клирика кафедрального собора. Пел хор Преображенского храма города Струнино под управлением Галины Сутыриной.

     Поводом для архипастырского визита послужило обращение верующих жителей поселка испросивших благословение воздвигнуть храм в честь святого равноапостольного великого князя Владимира.

     Обращаясь к жителям, Владыка особо подчеркнул необходимость искреннего посильного участия в добром деле созидания храма:

     «Наши предки, по жизни которых Русь называлась святой, говорили нам и завещали как правило и руководство в жизни: «Без Бога – не до порога». Мы попробовали несколько десятков лет прожить без Бога и что мы видим? К сожалению, самая великая страна, самая богатая, самый благородный народ, который тогда был, русский – сегодня все это ушло в прошлое.

     Но надеемся, что с появлением здесь такого духовного очага – каждый сможет согреть свое охладевшее сердце, возобновить в своей душе и уме искру любви к Богу. А это добрый залог, который проверен веками (и никто в этом никогда не ошибался).

     Тот кто следует за Богом, тот кто руководствуется правилами, на Бога надеется и сам «не плошает» – у того всегда все получается. Потому что Бог благословляет его труды, и они не бывают тщетными, то есть бесполезными, они всегда приносят благодатные плоды, очевидцами которых становятся многие и многие люди. И конечно этот пример зажигает сердца людей и дает им возможность ему последовать».

     После окончания молебна архиепископ Евстафий встретился с инициативной группой верующих и попечителями строительства храма, среди которых были староста поселка Искра и создаваемой общины Александр Петрович, генеральный директор ООО «Завод Искра» А.А. Андреев, и предприниматель О.А. Малеев. Были обсуждены актуальные вопросы предстоящего строительства, Владыка преподал присутствующим архипастырское наставление и благословение.

 

 

 
     
 
     
 
     
 
     
 

 

 


 

 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015