Престольный праздник святых мучениц

 

 

 

 

 


     30 сентября 2014 года, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, Архиепископ Александровский и Юрьев-Польский Евстафий посетил приход Спасо-Преображенского храма города Струнино. Один из пределов нашего храма назван в честь этих славных страстотерпиц. Владыке Евстафию сослужило духовенство Спасо-Преображенского храма и благочинный Александровского округа протоиерей Олег Михайлов, который произнес проповедь о христианском подвиге святых мучениц. Несмотря на то, что нынешний престольный праздник выпал на будний день, в храме было многолюдно. После праздничного богослужения Владыка Евстафий также посетил строящийся храм Свято-Успенского подворья города Струнино.

     Вот маленький рассказ-впечатление одного прихожанина храма, которым он поделился после с нами после богослужения:

      «30 Сентября, мы чуть не прозевали в житейской суете. Помог накануне, мой старый телефон, в который я давно стараюсь записывать напоминания важных дат. И 29 сентября телефон дал сигнал "Завтра День Мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии".

     Говорю дочке - Софа у тебя завтра именины! Она в ответ - Хочу в храм... Причащаться!

     Я решил немного "прогулять" свою работу. Учится дочь во вторую смену. Уроки всегда на вечер. "Делай уроки" говорю я, "что бы завтра утро было свободным". Уроки недоделали, во всем квартале отключили свет. В полутемках повторили басню и спать.

     Утром встала как солдат, и быстрее перебирать учебники. Повторяет устные уроки.

     В храм опоздали минуты на три. Наш Владыка Евстафий только начал молитвенный вход по храму.

     Мы с Софией сразу протиснулись ближе к алтарю. Очень мне хотелось, что бы дочка была поближе к Владыке, что бы все подробно видеть. Её внимание прилепилось к аккуратности и выразительности одевания Владыки в богослужебное облачение и необычности службы. Меня же пронзили насквозь начинательные молитвы перед Литургией, которые произносил наш Архиепископ. Слезы наворачивались сами собой, толи от никчемной жизни, толи от радости, что с Божией помощью все исправимо. Не буду говорить что "служба была как на небесах", но для моей духовной практики даже ноги от усталости гудели с удовольствием.

     Нужно было идти на работу. Отказался нести хоругви на крестном ходу. Но, отправив дочку ближе к школе, все же остался на Крестный ход.

     Во время литургии поразила активность нашего Владыки. Он, при каждом обращении к народу, благословлял ли, или возглашал ли к нам, всегда смотрел в глубь нас, как бы спрашивая "родной, тут ли ты? где твое внимание?". А постоянные его призывы к коллективному молению сильно воодушевляли.

     Нет! Бог не забыл таких как я, и время от времени незаметно толкает в храм на такие знаменательные события, когда нас посещают прямые наследники благодати Христовой, переданной им от апостолов.

     Многая лета нашему Владыке Евстафию, и всем нашим пастырям!»

 

раб Божий Антоний


 

 

По материалам сайта Александровской епархии





 
     
 
     
 
     
 






 

 

 

 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015