Приходское собрание

 

 

 

 

     30 ноября 2014 года, в воскресенье, после Божественной литургии, в нашем храме, состоялось общее годовое Приходское собрание. В соответствии с Уставом Русской Православной Церкви, Приходское собрание является высшим органом управления прихода и созывается настоятелем не реже одного раза в год. Членами Приходского собрания являются священнослужители прихода, его учредители, а также могут быть совершеннолетние прихожане регулярно участвующие в литургической жизни прихода, достойные по своему нравственному облику и не состоящие под церковным или светским судом.

     В работе нынешнего Приходского собрания приняли участие все клирики прихода, члены Приходского совета и более 75-ти прихожан. По обычаю, работа Собрания открылась общей молитвой, после которой был заслушан отчет председателя – настоятеля храма священника Александра (Сутырина). В своем докладе, настоятель упомянул о важной роли Собрания в жизни прихода и каждого прихожанина. Он отметил, что соборное начало способствует сохранению «единства духа в союзе мира» (Еф. 4,3). Примечательно, что эти слова сегодня мы слышали за литургией, в воскресном чтении Апостола.

     Батюшка рассказал об обязанностях настоятеля и о своем назначении на эту должность, которое произошло изволением правящего архиерея и его Указом – 20 августа 2014 года.

      В этом году наш приход трижды удостоился посещения правящего архиерея: 29-го июня, в воскресный день и память перенесения мощей свт. Феофана Затворника Вышенского; 19-го августа, в престольный праздник Преображения Господня; и 30-го сентября, в день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии, престольный праздник южного придела храма. Владыка внес распоряжения по поводу распределения освещения в главном алтаре, а также о необходимости пошива Богородичного и бархатного бордового облачений на святой Престол. Эти благословения владыки были исполнены. Также была обновлена церковная утварь.

      Среди клириков нашего прихода, в этом году, сразу два юбиляра: протоиерею Владимиру (Леонову) 8-го июня, в День Святой Троицы исполнилось 75 лет, и протоиерею Николаю (Михайленко), в день его тезоименитства 19-го декабря, когда празднуется память святителя Николая чудотворца, исполнится 50 лет. Настоятель от лица Приходского собрания поздравил батюшек и поблагодарил их за служение. Также вспомнили прежнего настоятеля храма протоиерея Олега (Михайлова). Отец Александр выразил ему благодарность за созданную особую теплую атмосферу на приходе. Протоиерей Олег теперь несет послушание ключаря кафедрального собора и благочинного храмов Александровского района.

     В храме несут служение четыре священника и диакон. Богослужебную жизнь прихода украшают два хора, что в нашей местности является редкостью. Среди прихожан очень много детей и часто они шумят во время богослужения, бегают по храму. Пожелание родителям – следить за детьми и если они ведут себя неподобающим образом, вывести их в притвор, на улицу. В перспективе намечено строительство детской площадки рядом с храмом. Также бы хотелось, чтобы приходящие в храм люди не встретили грубость и излишнее «наставление», особенно со стороны сотрудников прихода. Пожелание таким сотрудникам – чаще обращать внимание на свой внутренний мир.

     Наш приход трудится на ниве начального религиозного образования и катехизации. Действует воскресная учебно-воспитательная группа для детей, которая включает в себя три возрастных секции: старшую (10-14 лет), среднюю (7-10 лет) и младшую, возраст приема в которую не ограничен. Изучаются предметы: Закон Божий, Литургика, Церковно-славянский язык, и Церковное пение. Для взрослых предусмотрены внебогослужебные беседы, которые планируется проводить на регулярной основе. Должен возобновиться выпуск приходской газеты. Ежегодные «Барановские чтения» будут проходить и в дальнейшем. По воскресным дням, при храме открыта библиотека, в которой кроме книг можно взять и фильмы духовного содержания.

     Была организована паломническая поездка воскресной школы в Переславль-Залесский и Ярославль. По приезде был составлен фотоотчет и размещен на стенде.

     Ранее от прихожан поступало предложение украсить колонны, которые находятся в храме росписью в виде изображения виноградной лозы. Предложение хорошее, но пока, из-за отсутствия средств реализовано не было.

     Были выставлены новые кружки для сбора пожертвований: «для цветов» – на украшение икон, и «на ремонт воскресной школы». На двунадесятый праздник Крещения Господня вновь планируется оборудовать купель во дворе храма.

     Сотрудникам несущим суточное дежурство в храме было высказано пожелание быть более бдительными. Также, всем нам, нельзя быть безучастными к случаям нарушения порядка, воровства, осквернения святынь.

     Настоятель поблагодарил прихожан, которые откликнулись на его призыв и помогли копать промерзшую землю для прокладки 50-ти метровой канализационной ветки от церковного дома. Также отец Александр вручил пять благодарственных писем «За вклад в благоустройство Спасо-Преображенского храма», с пожеланием, чтобы прихожане не стеснялись и более активно принимали участие в жизни прихода, что способствует нашему единению.

     Помощник настоятеля по хозяйственной части Александр Добрыднев рассказал о работах по благостройству храма, прилегающей территории и церковного дома которые были выполнены за недолгий период с начала настоятельства отца Александра (Сутырина). Все работы, по его словам, выполнялись руками прихожан, за исключением дорожек из плитки и брусчатки, выложенных силами наемных рабочих.

     Были выложены дорожки из плитки и брусчатки вокруг алтарной части храма, к могиле диакона Митрофана и к церковному дому. Произведены работы по ремонту крыши и утеплению потолка храма. Выполнен ремонт помещений воскресной школы, в том числе капитальный ремонт класса для старшей группы и кружка рукоделия с заменой несущей стены дома. Увеличена площадь помещения просфорной с заменой электропроводки. Также был отремонтирован дымоход и установлены пластиковые окна в церковном доме, вывезены шесть КАМАЗов с мусором, переоборудована водоносная скважина. Были проведены безуспешные исследования в старой канализации и решено провести новую канализационную ветку длиной 50 метров. Это было реализовано с помощью прихожан, которые откликнулись на призыв настоятеля и помогли в тяжелом труде.

     В будущем планируется сделать вентиляцию в храме, приобрести несколько новых колоколов, заменить потолок в центре главного алтаря, поменять киоты и поставить новую ограду перед храмом.

     Казначей прихода Светлана Разуваева выступила с кратким отчетом, из которого следовало что долгов у прихода за период настоятельства иерея Александра (Сутырина) – нет, храм оказывает помощь десяти семьям, оказавшимся в сложном положении. В свечной лавке представлен большой выбор духовной литературы и фильмов. Значительную статью расходов составляют затраты на содержание приходской трапезной для сотрудников.

     После отчетов членов Приходского совета, слово взял протоиерей Николай (Михайленко). Батюшка упомянул о скоротечности времени, пожелал отцу Александру крепко держаться за «штурвал корабля», за который он так уверенно взялся. Вспомнив уходящий год, украшенный Вертеп на Рождество Христово, большие баки в храме на праздник Крещения, радостный праздник Пасхи и множество различных мероприятий, отец Николай поблагодарил за труды Приходской совет, трудящихся за свечным ящиком, просфорниц, выпекающих до 1,5 тысяч просфор к каждому воскресенью, не говоря уж о великих праздниках, оба хора, сторожей, преподавателей воскресной школы и всех прихожан за их молитвенный труд, пожелав чаще посещать храм Божий.

     От прихожан была выражена благодарность за благолепие храма, также поступило предложение заменить часть освещения на светодиодные лампы. Отец Александр вкратце объяснил каноничность храмового освещения.

     На этом, после общей молитвы, очередное Приходское собрание было объявлено закрытым.

 

 

 

  

 
     
 
     
 
     
 
     
 

 

 

 

 

 

 

 

 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015