Престольный праздник Николая чудотворца

 

 

 

 

 

     19 декабря 2014 года в Струнино молитвенно отметили очередной престольный праздник – день памяти святителя Николая чудотворца. В честь этого великого угодника Божия освящен северный придел нашего храма, его имя носит один из клириков – протоиерей Николай (Михайленко). Накануне вечером совершалось торжественное всенощное бдение, в ходе которого настоятель священник Александр (Сутырин) обратился к прихожанам со словами поздравления:

     – Это действительно великий праздник для всех верующих. Во всем мире почитают память святителя Николая чудотворца. «Правило веры и образ кротости», как воспевает словами тропаря святая Церковь, своим добродетельным житием, неистощимой, искренней любовью к Богу и ближним являет святитель Николай всем нам добрый и спасительный пример. Будем же, братия и сестры, молитвенно прославлять святителя, попросим его быть ходатаем и молитвенником за нас перед Богом.

     В самый день праздника были совершены две Божественные литургии, водосвятный молебен и крестный ход вокруг храма. По окончании крестного хода, протоиерей Николай (Михайленко) сказал проповедь о жизни святителя Николая чудотворца и случаях его благодатной помощи:

     – И в нашем храме часто приходится видеть со стороны, когда бывает очень мало людей это особенно заметно, практически каждый день какой-нибудь человек заходя в храм, тут же с левой стороны идет, ставит свечу у иконы святителя Николая, просит помощи и заступничества. И действительно, вот эта вера в святого угодника никогда не иссякает…

     Настоятель храма, сослужители, хор и прихожане поздравили о. Николая с днем тезоименитства и юбилеем. В день памяти небесного покровителя, батюшка отмечал также и 50-летие со дня рождения. Было возглашено многолетие, звучали слова благодарности и добрые пожелания.

     Все пришедшим в этот день на праздник, на площади перед храмом, по традиции, было предложено угощение.

 

 

 
     
 
     
 
     
 
     
 

 

 

 

 

 


 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015