70 лет Великой Победы

 

 

 


70 лет Великой Победы в Струнино




     9 мая 2015 года в день 70-летия Великой Победы в нашем храме совершалась Божественная литургия, а по ее окончании был отслужен благодарственный молебен. Также служилась заупокойная лития, за которой возносились молитвы о упокоении усопших воинов, за веру, Отечество и народ жизнь свою положивших, всех страдальчески погибших в годы Великой Отечественной войны и скончавшихся после ее завершения.

     В тот же день настоятель храма священник Александр Сутырин посетил праздничный митинг на городской площади, где поздравил ветеранов, жителей и гостей города Струнино с праздником Великой Победы и возложил цветы к памятнику погибшим воинам. Здесь же состоялся концерт под открытым небом, в котором, среди прочих коллективов, принял участие хор Спасо-Преображенского храма под управлением Галины Сутыриной.

     10 мая после поздней литургии, всех желающих приглашали на праздничное мероприятие в здание приходской воскресной школы. Учениками и преподавателями учебно-воспитательной группы был представлен доклад-презентация на тему: «Великая Отечественная Война. Священники на войне». Обращаясь к собравшимся, настоятель о. Александр отметил, что Церковь всегда разделяла судьбу своих чад, своего народа. И все страшные бедствия и тяготы, которые обрушились на советский народ во время вероломного нападения фашистской Германии на нашу страну, в полной мере разделила и Русская Православная Церковь. Об этом писал и Митрополит Сергий, впоследствии Святейший Патриарх, в своём пастырском Воззвании к верующим в первый день войны: «Православная наша Церковь всегда разделяла судьбу народа. Вместе с ним она и испытания несла, и утешалась его успехами. Не оставит она народа своего и теперь. Благословляет она небесным благословением и предстоящий всенародный подвиг. Если кому, то именно нам, священнослужителям, нужно помнить заповедь Христову: «Больше сея любве никтоже имать, да кто душу свою положит за други своя» (Ин. 15:13). Господь нам дарует Победу».

 

70 лет Великой Победы в Струнино   70 лет Великой Победы в Струнино

 

 

     На защиту Родины поднялась вся страна – от мала до велика. Архипастыри, священники, монашествующие и простые люди, плечом к плечу сражались с оружием в руках, стояли у заводского станка, изготавливая оружие и технику для фронта, рыли окопы, строили оборонительные сооружения. Священнослужители участвовали в партизанской борьбе, на оккупированных территориях вели патриотическую агитацию, укрывали раненых солдат, спасали от угона в Германию детей, и конечно, дерзновенно молились о даровании Победы, отпевали погибших. Многие из них были отмечены правительственными боевыми наградами.

     Воспитанники воскресной школы рассказали о героических подвигах некоторых известных священнослужителей, среди которых – иеромонах Пимен (Извеков), впоследствии Патриарх, архиепископ Михей (Хархаров), архимандриты – Кирилл (Павлов), Петр (Кучер), Нифонт (Глазов) Алипий (Воронов), протоиереи Василий Копычко, Косьма Раина, священник Феодор Пузанов и многие другие. Особый подвиг несли монахини, такие как матушка Елисавета Дмитриева, София Ошарина и другие, которые защищали родную землю с оружием в руках, выносили раненых с поля боя, служили медсестрами в госпиталях, санитарных батальонах, помогали жертвам оккупантов. Множество жизней помог сохранить и спасти самоотверженный труд и врачебный талант святителя-хирурга Луки (Войно-Ясенецкого).

     Помощь Церкви в годы Великой Отечественной Войны состояла из двух направлений – духовной и материальной. В это тяжелое и голодное время верующие люди не могли оставаться безучастными и отдавали последнее из того что у них было на нужды фронта и для Победы. На средства собранные Русской Православной Церковью в годы войны были построены и переданы в войска – воздушная эскадрилья имени Александра Невского, сибирская эскадрилья «За Родину», танковая колонна имени Димитрия Донского. Сборы также шли и на приобретение теплых вещей, подарков воинам-фронтовикам, содержание госпиталей и детских домов, помощь инвалидам войны, восстановление районов, пострадавших во время немецкой оккупации. Общая сумма церковных пожертвований переданных на нужды войны только по официальным данным составила не менее 300 млн. руб.

     Интересный доклад участников был иллюстрирован слайдами презентации. Детский хор воскресной школы под управлением Елены Михайленко исполнил песню «Журавли», на стихи Расула Гамзатова и «Русь называют Святою», музыка и слова архидиакона Романа (Тамберга). Звучали стихи посвященные подвигу защитников Родины.

     Преподаватель воскресной школы Наталья Евгеньевна Чербова рассказала о подвиге ленинградцев-блокадников. Несмотря на артобстрелы, в храмах блокадного Ленинграда ежедневно шли богослужения. На Пасху, когда все мы привыкли приносить в храм пышные куличи, ленинградцы шли освящать маленькие кусочки блокадного хлеба. Вместе со своей паствой разделил все невзгоды и лишения более чем двухлетней блокады Ленинграда, митрополит Ленинградский и Новгородский Алексий (Симанский), будущий Патриарх. В храмах голодного и измученного Ленинграда было собрано 5,5 млн. рублей на нужды фронта.

 

70 лет Великой Победы в Струнино   70 лет Великой Победы в Струнино

 

 

     Своими воспоминаниями поделилась прихожанка нашего храма монахиня Георгия. Детство ее прошло в районе Курской дуги. Отчетливо запомнились зверства немецких оккупантов, грабежи, расстрелы, издевательства над мирными жителями. Во время частых обстрелов они укрывались в храме святителя Николая. При храме была колокольня, в которой постоянно находились корректировщики артиллерийского огня, поочередно – то наши, то немецкие. Они позволяли ночевать в храме.

     Каждый раз, когда наши «снимали» немецкого наблюдателя, в деревню приезжали фашисты из карательного отряда и сжигали дома вместе с жителями, расстреливая тех, кто пытался спастись от огня, выпрыгивая из окон. Чудом уцелели лишь несколько домов. Храм также остался цел, несмотря на то, что был главной мишенью при обстрелах. Запомнились казни партизан, в том числе и подростков, которых вешали на телеграфных столбах, сгоняя для зрелища всех местных жителей. Запомнилась казнь партизана, которого фашисты вели через деревню на расстрел к колхозной силосной башне. Он гордо маршировал строевым шагом до самой башни и самостоятельно шагнул внутрь, а немцы вдогонку «поливали» это место автоматной очередью. Люди стояли и плакали, потому что у каждой матери был на войне сын, и сердце обливалось кровью. Фашисты «отрезвляли» плакавших штыками со словами: «партизан, партизанен». Когда советские войска подошли близко, село несколько раз переходило из рук в руки. Фашисты согнали жителей соседнего села и, прикрываясь женщинами и детьми, шли в наступление.

     По воспоминаниям матушки, народ в то время был очень милостивый, очень добрый. Когда немцы отступили, то привозили наших раненых целыми вагонами. И всех их местные жители разбирали по домам, лечили как могли, потому что армия была в очень тяжелом состоянии, не хватало лекарств и медицинских работников. Отдавали раненым последнюю еду, несмотря на то что самим нечего есть. Немцы забрали все: забивали скот, отнимали продукты, одежду. Но и среди немцев встречались те, кто отрицательно воспринимал зверства, старался помочь. Очень страшное было время, смерть повсюду – голод, стрельба, бомбежки…

     В завершение, отец Александр поблагодарил Наталью Евгеньевну, преподавателей и учеников воскресной школы, матушку Георгию и прихожан за организацию и участие в памятном мероприятии в честь 70-летия Великой Победы, и пожелал помнить Историю, хранить мир, уважение и любовь друг к другу. «Мы должны всегда благодарить Бога и помнить что только такие добродетели как Вера, Любовь и Надежда помогут сохранить мир на Земле и спасти человечество».




70 лет Великой Победы в Струнино   70 лет Великой Победы в Струнино
     
70 лет Великой Победы в Струнино   70 лет Великой Победы в Струнино
     
70 лет Великой Победы в Струнино   70 лет Великой Победы в Струнино
     
70 лет Великой Победы в Струнино   70 лет Великой Победы в Струнино
     
70 лет Великой Победы в Струнино   70 лет Великой Победы в Струнино
     
70 лет Великой Победы в Струнино   70 лет Великой Победы в Струнино
     
70 лет Великой Победы в Струнино   70 лет Великой Победы в Струнино
     
70 лет Великой Победы в Струнино   70 лет Великой Победы в Струнино
     
70 лет Великой Победы в Струнино   70 лет Великой Победы в Струнино


 

 

 

 

 

 

 

 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015