В гостях у ветерана

 

 

 

В гостях у ветерана войны А.Е. Попова

 


     10 мая 2015 года настоятель Спасо-Преображенского храма города Струнино иерей Александр Сутырин посетил многолетнего прихожанина нашего храма, участника и инвалида Великой Отечественной войны Алексея Егоровича Попова. Батюшка поздравил Алексея Егоровича с 70-летием Великой Победы, передал на молитвенную память икону Спасителя и подарок. Затем состоялась беседа, в ходе которой Алексей Егорович поделился воспоминаниями о своей жизни.

А.Е. Попов в молодости     Алексей Егорович Попов родился в 1924 году. В армию был призван в самом начале войны, в 17-летнем возрасте. Воевал в пехоте на Юго-Западном фронте. Дошел до Прибалтики, где и закончил войну. Неоднократно был ранен, горел, но Господь сохранил его. «Выжить помогала вера в Бога», – рассказывает Алексей Егорович. Как-то раз удерживали высоту от наступающих немцев. Постепенно погибли все боевые товарищи, остались они вдвоем с другом. «У него – пулемет, у меня автомат. Отстреливались, как могли, но высоту удержали». «Верующих было много, но свою веру приходилось держать в тайне, поскольку в то время за это могли и расстрелять». Алексей Егорович Попов награжден орденами Красной Звезды и Отечественной войны, двумя медалями «За отвагу», медалью «За Победу над Германией».

Икона Божией Матери с которой А.Е. Попов прошел всю войну     Рассказывал ветеран и о трудной послевоенной жизни. Господь сподобил его быть собеседником и получать духовное окормление у двух новопрославленных светильников нашей Церкви  – преподобных Кукши Одесского и Амфилохия Почаевского, с которыми он познакомился во время регулярных паломнических поездок в Почаев. В 1969 году Алексей Егорович с семьей поселился в Струнино, трудился в Троице-Сергиевой Лавре.

     «Все вокруг свидетельствует о Боге», – говорит Алексей Егорович, «Нужно всю надежду возложить на Него, и Он поможет. Вот и меня Господь провел через страшную войну и сохранил целым и невредимым». На прощание он показал небольшую икону Божией Матери, перед которой тогда молился и которую носил с собой всю войну. Отец Александр поблагодарил Алексея Егоровича за интересный рассказ, пожелал здоровья, долгоденствия и душевного спасения. «Очень важно сейчас проявлять внимание к ветеранам войны, которых с каждым годом становится все меньше. Нам есть чему поучиться у них – мужеству, самопожертвованию, любви Родине и окружающим людям. Через их подвиг, Господь даровал благоденствие и мирную жизнь нам, последующим поколениям», – сказал настоятель.

 

 

 

В гостях у ветерана войны А.Е. Попова   В гостях у ветерана войны А.Е. Попова
     
В гостях у ветерана войны А.Е. Попова   В гостях у ветерана войны А.Е. Попова
     

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015