День семьи, любви и верности


 


 


     8 июля 2015 года, святая Церковь празднует память благоверных князей Петра и Февронии Муромских. Эти праведные супруги, жившие в XIII веке, вели богоугодную жизнь, хранили чистоту чувств и верность друг другу, отличались благочестием и милосердием. Они умерли в один день и час и были положены в одном гробе. Святые благоверные Муромские князья почитаются в России как покровители семьи, а их союз считается идеалом христианского супружества.

     С 2008 года праздник Петра и Февронии стал отмечаться в нашей стране на государственном уровне как «День семьи, любви и верности». В этот день в нашем храме, где присутствует икона с частицами мощей святых Петра и Февронии совершалось праздничное богослужение, по окончании которого настоятель иерей Александр Сутырин посетил концерт посвященный Дню семьи в городском Доме культуры. Батюшка поздравил жителей города Струнино с замечательным праздником и обратился к ним с пастырским словом:


Дорогие братья и сестры!


     Сердечно поздравляю всех с замечательным праздником – Днем любви, семьи и верности. Само название отражает содержание тех высоких ценностей, которые человек вкладывал в понятие брака. Ибо основанием каждой семьи должна быть, несомненно, любовь. Потому что Бог есть любовь.

     Священное Писание о любви говорит так: «Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится, не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине; все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит. Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся, и языки умолкнут, и знание упразднится» (1 Кор. 13, 4-8).

     Сегодня Святая Церковь торжественно празднует день святых благоверных Петра и Февронии Муромских. Этот день в российском календаре стал новым, но очень любимым праздником – Днем семьи, любви и верности. Истоки этого праздника лежат в глубине веков. Примером прочной духовной связи, истинной заботы друг о друге почти восемь столетий являются святые благоверные Петр и Феврония Муромские. Их преданность друг другу стала образом семейной жизни. Святые благоверные Петр и Феврония не ограничили свою любовь узким кольцом брака, но, любя, прежде всего, Господа, распостраняли это чувство и на ближних, в первую очередь, на нуждающихся в их помощи.

     Идеалом любой добродетели можно считать лишь то, что не заканчивается в жизни временной, но продолжается в Вечности. Святые благоверные Петр и Феврония Муромские пронесли свою любовь через трудности и испытания земной жизни, которые не смогли разлучить их и после блаженной кончины, которая наступила в один и тот же день, их души неразлучно вместе пребывают в Царствии Небесном.

     Любовь – то всегда жертва. Сам Господь нам показал пример жертвенной любви даже до смерти крестной. Любить – значит делиться. Делиться своим временем и покоем, переживать, разделять с возлюбленным все трудности, а при особом жизненном кресте – нести тягость супружеской болезни или немощи, иногда такой, что все приходится брать на свои плечи и жить за двоих.

     В современном обществе семья претерпевает большие трудности. Не понимая друг друга люди не умеют терпеть и самое главное прощать, не умеют жить для ближних, чем-то жертвовать ради других. А без этого невозможно построить семью. Только на прочном фундаменте евангельских заповедей возможна крепкая счастливая семейная жизнь! Пусть сегодняшний день, который отмечается всей нашей огромной православной страной, станет днем пробуждения человеческих душ и днем возрождения российской семьи, основанной на духовных началах. Уверен, чем больше будет дружных и благополучных семей, тем крепче станет Россия.

     Пусть пример святой жизни князей Петра и Февронии поможет всем состоящим в браке соблюдать свою домашнюю малую церковь (Флм. 1,2) в мире, любви, благочестии, целомудрии и чистоте. Искренне желаю всем семьям доброго здоровья, благополучия, милости Божией! С праздником! На многая и благая лета!



 

 
     
 
     
 
     
 
     
 

 

 

 

 

 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015