Обращение


Архиепископа Александровского и Юрьев-Польского Евстафия

к православной пастве Александровской епархии

в связи с 1000-летием со дня преставления (блаженной кончины)

равноапостольного великого князя Владимира


 


Во имя Отца и Сына и святого Духа!


Возлюбленные верные чада Православной Церкви, всечестные отцы, братья и сестры!


      В текущем году мы молитвенно вспоминаем 1000-летие преставления ко Господу святого равноапостольного великого князя Владимира, принесшего свет Христовой веры нашим предкам. Как сказал Святейший Патриарх Кирилл, «крещение Руси знаменовало собой масштабный цивилизационный поворот в историческом пути русского государства».

     Святой равноапостольный великий князь Владимир преставился ко Господу в 1015 году. Празднование ему было установлено святым Александром Невским после того, как в 1240 году помощью и заступлением святого Владимира была одержана знаменитая Невская победа над шведскими рыцарями.

     Церковное почитание святого князя началось на Руси значительно ранее. Митрополит Иларион Киевский ещё в 11 веке в «Слове о законе и благодати», сказанном в день памяти святого Владимира у его раки в Десятинном храме, называет его «во владыках апостолом», «подобником» святого римского императора Константина, и сравнивает его благовестие Русской Земле с благовестием святых апостолов. Его мудрый выбор изменил весь ход нашей истории, ибо он принёс нам весть о Спасителе мира Христе — Немеркнущем Солнце Правды, озаряющем Своим Божественным светом человеческое бытие. Благодаря равноапостольному Владимиру наш народ пребывает под Покровом усердной Заступницы и скорой Помощницы — Пречистой Богородицы, простирающей над землей нашей Свой честной омофор. Благодаря этому святому правителю была основана Церковь Русская, которая вот уже более тысячи лет несет людям слово жизни, любви и мира и в которой мы, как и наши предки, обретаем Царство Небесное.

     Благодаря Святому князю Владимиру в 10 веке по благому промыслу Божьему на земле Русской появилась новая многоплодная ветвь Православной Церкви. Через призму главного события эпохи — Крещения Руси — оценивается и роль святого князя Владимира. Соединив разрозненные славянские племена стержнем православной веры, святой князь Владимир заложил величественное здание российской государственности.

     Чудны и неисповедимы пути Господни. Жесточайший гонитель христианства Савл - стал величайшим Апостолом Христа Павлом, основателем исторического христианства. Глава языческого государства великий князь Владимир - становится равноапостольным, святым основателем Русского Православия.

     В 988 году от Рождества Христова, когда благодаря святому князю Владимиру наши предки были просвещены светом Христова Евангелия, языческая Русь устремилась к святости.

     В год празднования 1000-летия успения равноапостольного князя Владимира мы явственно ощущаем свою причастность к великой Святой Руси. Князь Владимир был не простым человеком. Но вера преобразила его. Народ, увидев изменение к лучшему в своем правителе, сам пошел за ним.

      Сегодня наверное нет никого, кто не знал бы об этом великом человеке. Он — наш небесный покровитель, молящийся за весь народ наш пред престолом Божьим. Святой князь Владимир вошел в народную память как «Ласковый князь», «Красное солнышко». Эти прозвища он получил за свою доброту, щедрость и внутреннюю, глубинную красоту души, преображенной крещением.

    Дорогие о Господе отцы, братия и сестры! В эти знаменательные дни, когда весь православный мир возносит сугубые молитвы святому Крестителю Руси и когда мы встречаем святой образ равноапостольного князя Владимира и ковчег с частицей его святых мощей, желаю вам молитвенной помощи великого устроителя Земли Русской, здравия и долгоденствия. Желаю сохранить и приумножить плоды духовного делания наших предков.


Русь Святая, храни веру Православную, в ней же тебе утверждение. Аминь!

 



Евстафий, архиепископ Александровский и Юрьев-Польский


град Александров 2015 г.


 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015