Приходское собрание

 

 

 

 

 

Приходское собрание 2015

 

 

     6 декабря 2015 года в нашем храме прошло очередное Приходское собрание. Это высший орган управления прихода и в соответствии с Уставом Русской Православной Церкви созывается не реже чем один раз в год. Председателем Приходского собрания является настоятель храма. Секретарем был избран алтарник и чтец Роман Анисимов.

     После общей молитвы был переизбран состав ревизионной комиссии. Отец Александр поблагодарил прежнего председателя комиссии Павличенко Татьяну Максимовну, Филимонову Нину Михайловну и Козак Марину Дмитриевну за труды и предложил утвердить новый состав. Открытым голосованием, единогласно была сформирована новая ревизионная комиссия: председатель – Скворцова Надежда Николаевна, Анисимова Надежда Владимировна и Александрова Елена Николаевна.

 

 

Приходское собрание 2015   Приходское собрание 2015

 

 

     Далее был заслушан отчет настоятеля иерея Александра Сутырина, который рассказал, что в храме несут послушание четыре священника и один диакон. В этом году, с благословения правящего архиерея архиепископа Евстафия, клирик нашего прихода протоиерей Геннадий Архипов, по собственному желанию перевелся в Рязанскую епархию. На его место назначен новый священник – иерей Димитрий Аблов. У него с матушкой трое детей. Проживают они в настоящее время на съемной квартире в Александрове.

    Главные события приходской жизни: трижды наш приход в этом году удостоился посещения правящего архиерея, архиепископа Александровского и Юрьев-Польского Евстафия. В пятницу первой седмицы Великого поста Владыка служил литургию Преждеосвященных Даров в нашем храме. В престольный праздник Преображения Господня архиепископ Евстафий совершил Божественную литургию, после чего возглавил крестный ход по улицам города и отслужил заупокойную литию у памятника Победы. В день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии – престольный праздник южного придела, произошло историческое событие. Наш приход впервые встречал двух архиереев: главу Владимирской митрополии, митрополита Владимирского и Суздальского Евлогия и нашего правящего Владыку, архиепископа Александровского и Юрьев-Польского Евстафия, которые, в сослужении клириков прихода и митрополии, совершили Божественную литургию в нашем храме.

     Центральным событием приходской жизни стал юбилей – 25-летие передачи Спасо-Преображенского храма Русской Православной Церкви и возобновления богослужений. 19 июля состоялись торжества, принять участие в которых были приглашены все настоятели и клирики, служившие в нашем храме. Благодарственный молебен служили двенадцать священников и два диакона. Была подготовлена праздничная программа, был представлен рассказ о трудах настоятелей и прихожан. С праздничным концертом выступили правый хор и воспитанники воскресной школы. Всем присутствовавшим были вручены памятные подарки и предложено угощение.
В этом году два клирика прихода отмечали юбилейные даты со дня рождения. Протоиерей Геннадий Архипов – 65 лет, а диакон Андрей Павитин – 35 лет. Также клирики храма были удостоены иерархических наград. К празднику Рождества Христова настоятель храма иерей Александр Сутырин был удостоен права ношения камилавки и наперсного креста. К празднику Святой Пасхи, старейший клирик прихода и епархии протоиерей Владимир Леонов был награжден митрой, а протоиереи Геннадий Архипов и Николай Михайленко – правом ношения палицы.

 

 

Приходское собрание 2015   Приходское собрание 2015

 

 

     На приходе продолжается традиция проведения Барановских чтений и празднования Дня матери. В этих мероприятиях активно участвуют учащиеся воскресной школы.

     Как и прежде, на праздник Рождества Христова запланировано проведение детских елок, для старших и младшей групп воскресной школы. На Крещение Господне рядом с храмом будет установлен бассейн, чтобы желающие могли погрузиться, омыться святой водой.

     В прошлом году на Приходском собрании был поднят вопрос о приобретении новых колоколов. По приглашению настоятеля наш храм недавно посетил старший звонарь московского Свято-Данилова монастыря иеродиакон Роман. Он осмотрел звонницу, сделал записи звона и дал некоторые рекомендации. Было предложено добавить еще четыре колокола. С Божией помощью будем собирать пожертвования для их приобретения.

     В этом году трагически ушли из жизни две сотрудницы храма – уборщица Ольга Попова и ее мать Валентина.
Завершая свой отчет, отец Александр поблагодарил священнослужителей, которые служат на нашем приходе, алтарников и чтецов, хоры, просфорниц, которые выпекают к праздникам до 2000 просфор, пекут служебные просфоры для архиерейской службы. К ним приезжают учиться из Александрова и Карабанова. Выпекать просфоры, нелегкий и ответственный труд. В этой связи батюшка сказал, что вызывает недоумение сложившаяся практика, когда люди приходят и берут по 20-30 просфор. Хочется спросить, для чего? Просфора – это святыня, которая принимается натощак со святой водой. Ее можно разделить на много кусочков. Если подаётся записка о здравии или о упокоении – дается просфора, кроме того их можно купить. По благословению настоятеля купить теперь можно не более 10 просфор в одни руки. Это не простой хлеб, который можно есть, чтобы насытиться, а это святыня. И нужно соответственным образом к этому относиться, чтобы получить духовную пользу.

     Также настоятель поблагодарил церковницу Любовь Чижову. Неустанными трудами Любови и ее помощников происходит украшение храма, икон и территории вокруг храма. Большая благодарность была объявлена казначею Светлане и ее супругу Павлу за большой вклад в деятельность прихода. Это и бухгалтерская отчетность и юридические вопросы, социальное служение, закупка продуктов, помощь малоимущим и так далее. Благодарность старосте Александру Александровичу и его помощникам Виктору, Сергию и Андрею, которые в любую погоду – в снег, холод и дождь трудятся во благо Церкви, а также продавцам, сторожам, уборщицам, звонарю, поварам и их помощникам, учителям воскресной школы, библиотекарю матушке Анне, благодетелям. Отец Александр попросил всех в меру своих сил участвовать в жизни прихода. Ведь только совместным трудом мы сможем благоустраивать, благоукрашать и улучшать состояние нашего храма.

 

 

Приходское собрание 2015   Приходское собрание 2015

 

 

     Помощник настоятеля по богослужебной деятельности, алтарник и чтец Роман Анисимов рассказал о порядке богослужений и основных принципах формирования богослужебного расписания на седмицу. Основные богослужебные дни – суббота, воскресенье, четверг. В воскресенье служатся две литургии. После поздней бывают заказные молебны. В 2015 году в нашем храме отслужено 282 литургии, 82 всенощных бдения, 130 молебнов. Каждый день с 9.00 до 12.00 в храме находится дежурный священник. В это время при необходимости можно заказать требу – Крещение, отпевание, панихиду, которая служится каждый день примерно в 10.00 часов, венчание, молебен на различные случаи, освящение жилища, автомобиля и т. д. В это время можно прийти на беседу со священником и решить волнующие житейские вопросы. Многие требы проводятся по благотворительности, в том случае если у человека нет средств для того чтобы сделать необходимое пожертвование.

    Далее слово было предоставлено помощнику настоятеля по катехизаторской работе Виталию Козаку. Виталий Козак – выпускник Владимирской духовной семинарии, он проводит регулярные беседы с желающими принять святое Крещение и повенчаться. Отметив правильность и своевременность установления Священноначалием принципа обязательности таких бесед, Виталий рассказал о том, как они проходят, кто посещает эти беседы, каким вопросам уделяется особое внимание.

 

 

Приходское собрание 2015   Приходское собрание 2015

 

 

     О деятельности приходской воскресной школы рассказала ее директор Валентина Васильевна Потапова. В школе обучается более 80 детей. Им преподают 6 педагогов, все с высшим образованием. Ученики делятся на три возрастные группы: младшая – до 7 лет; средняя – 8-12 лет; старшая группа – начиная с 13 лет. В младшей группе дети играют, рисуют, мастерят разные поделки, учатся петь под музыку, готовят сценки к праздникам. В средней и старшей группах преподают Закон Божий, Священную Историю, историю Русской Церкви, славянский язык, хоровое пение, основы православной нравственности. Дети могут посещать кружок рукоделия, иногда проводятся выставки-распродажи творческих поделок. В дни школьных каникул организовываются экскурсионные и паломнические поездки. Ученики воскресной школы побывали в Ярославле, Ростове Великом, Суздале, Юрьев-Польском, Борисоглебске. Посетили много исторических, святых мест и монастырей. В дни обучения всем учащимся воскресной школы предоставляются комплексные обеды.

     Казначей прихода Светлана Разуваева рассказала о текущем финансовом положении храма, основных расходах, закупках и благотворительной деятельности.

     Отчет приходского старосты Александра Добрыднева свидетельствовал о том, что хозяйственная деятельность в уходящем году была очень интенсивной и насыщенной. Была приобретена и установлена новая церковная ограда. Произведены внутренние работы в храме, заменен потолок и установлена вытяжка в главном алтаре. К празднику Святой Пасхи произведена побелка внутренней части храма, установлены новые киоты для Владимирской иконы Божией Матери и иконы святых мучениц Веры, Надежды, Любови и Софии, были покрашены колонны и обновлен центральный иконостас. Произведен ремонт в кабинете настоятеля, заменены двери в притворе. В крестильне были установлены новые шкафы для хранения икон и принадлежностей церковной утвари. Произведена крупная работа по ремонту и облицовке нижней части цоколя храма.

 

 

Приходское собрание 2015   Приходское собрание 2015

 

 

     Усилиями сотрудников был произведен косметический ремонт и побелка наружных стен храма, на месте бывшей столярной комнаты было капитально отремонтировано и оборудовано помещение библиотеки, сделан ремонт в старом помещении библиотеки, где теперь учительская и комната отдыха священников. Отсыпана асфальтовой крошкой территория возле гаража и проход к библиотеке. Была установлена детская площадка, правда, требуются еще некоторые работы по ее благоустройству и доделке. Взамен пришедшей в негодность выкопана новая выгребная яма для уличного туалета. Сделано помещение для выдачи одежды нуждающимся. Продолжаются работы по восстановлению часовни на старом кладбище. В этом году была залита часть фундамента. В следующем году планируется выложить брусчаткой центральный вход на территорию храма, установить красивые фонари на территории, благоустроить дорогу от хозяйственных ворот, установить навесы над входом в библиотеку и над подвальным помещением. Остается открытым вопрос по выбору варианта и заказа системы вентиляции для храма.

     Клирик храма протоиерей Николай Михайленко поблагодарил настоятеля и сотрудников храма за усердные труды, пожелал всем крепкого здоровья. По словам батюшки, несмотря на сложности и испытания которые нас всегда поджидают, Господь дал нам для утешения праздники, ближайшие из которых – память святителя Николая, Рождество Христово, Крещение, Великий пост и Светлое Христово Воскресение. Мы должны встречать их вместе, не забывать о том, что мы верующие, делиться друг с другом радостью и всегда помогать друг другу.

 

 

Приходское собрание 2015   Приходское собрание 2015

 

 

     Далее настоятель предложил всем желающим членам Приходского собрания задать вопросы, высказать свои замечания и предложения. Было высказано пожелание, чтобы наш приход помогал строящемуся храму Успения Пресвятой Богородицы. Отец Александр рассказал о том, что по благословению Владыки со стороны нашего храма оказывается помощь бедным приходам. В частности такая помощь оказывается строящемуся храму в поселке Искра, Краснопламенского сельского поселения. Батюшка напомнил, что не следует самостоятельно пытаться проводить сбор средств даже на благое дело. Для этого необходимо обязательно получить благословение.

     Также со словами благодарности обратилась к настоятелю и членам Приходского собрания постоянная прихожанка нашего храма монахиня Георгия. Матушка особо поблагодарила за благолепие церковных служб, которые, по ее словам, очень похожи на монастырские. Отец Александр согласился с такой оценкой. По словам настоятеля, причиной тому является географическая близость, глубокая духовная и молитвенная связь священнослужителей и прихожан с Троице-Сергиевой Лаврой, воспитанниками которой все мы являемся. На этом, после общей молитвы, годовое Приходское собрание было объявлено закрытым.

 

 

 

Приходское собрание 2015   Приходское собрание 2015
     
Приходское собрание 2015   Приходское собрание 2015
     
Приходское собрание 2015   Приходское собрание 2015
     
Приходское собрание 2015  

 

 

 

 


 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015