Рождество Христово



 

 

Рождество Христово 2016



    Рождество Христово – светлый и долгожданный праздник в нашем храме отметили торжественными богослужениями и радостными детскими утренниками. В Рождественский сочельник, 6 января вечером служилось праздничное всенощное бдение, состоящее из великого повечерия и утрени, на которой, после чтения Евангелия, настоятель храма священник Александр Сутырин обратился к прихожанам со словами поздравления.

     «Небо и земля ликуют, потому что великое совершается чудо. Сам Бог нисходит на землю, принимает образ человека и рождается ради нашего спасения. Рождается не в палатах и не во дворцах, а рождается в убогой пещере, в яслях, где обитает скот. Он принимает зрак раба, не гнушается образа человека. Потому что человечество это Его творение, самое Его любимое создание, которое Он сотворил.

     И вот это творение падает, преступив заповедь Божию. Разрывается связь с Богом, с Творцом. И через много веков Господь приходит на землю для того чтобы восстановить эту связь, которая была утеряна еще в раю. Господь приходит на эту землю, чтобы спасти нас, чтобы создать новый мир добра, любви и тепла. Будем помнить, что наша жизнь куплена дорогой ценой. Господь не возгнушался нами, а принял нас, такими как мы есть. Он родился в холодной, сырой пещере для того чтобы обогреть нас, для того чтобы просветить нас, для того чтобы любовью Своей обнять нас.

     Созиждем же и очистим свою душу для того, чтобы Господь родился в ней. Воздадим Ему свои дары любви, мира, молитвы и добрых дел. Поздравляю вас со светозарным и спасительным праздником Рождества Христова!»

     В полночь началась ранняя Божественная литургия, которую совершил настоятель храма иерей Александр Сутырин. Пели два хора: правый – под управлением Галины Сутыриной, и детский хор воспитанников воскресной школы, под управлением Елены Михайленко. После чтения Евангелия на ранней литургии было оглашено Рождественское послание Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, а на поздней литургии, которую совершил иерей Димитрий Аблов – Рождественское послание архиепископа Александровского и Юрьев-Польского Евстафия. В этом году на праздник Рождества Христова наш храм посетило рекордное число богомольцев. На ночной и поздней литургиях, в общей сложности, причастились Святых Христовых Таин свыше 500 человек.

     После поздней литургии, 7 января в храме прошла рождественская ёлка с праздничным представлением, которое было подготовлено преподавателями и воспитанниками старшей и средней групп воскресной школы. По окончании представления все желающие из числа присутствовавших детей имели возможность рассказать стихотворение и получить из рук настоятеля подарок. А во дворе храма, на детской площадке была устроена ледяная горка, которую с удовольствием освоили ребята. Также благодаря содействию местного конного клуба было организовано катание на лошади, запряженной в сани. День был довольно морозный, и все кому требовалось согреться подходили к столам, на которых были установлены дымящиеся самовары с горячим чаем и сладостями.

     8 января в праздник Собора Пресвятой Богородицы, настоятель нашего храма и воспитанники воскресной школы посетили кафедральный собор Рождества Христова в городе Александрове, где приняли участие в праздничном концерте, исполнили рождественские песнопения и колядки, поздравили с праздником Рождества Христова нашего Владыку, архиепископа Евстафия, получили от него благословение и рождественские подарки.

     10 января, в Неделю по Рождестве Христовом, после окончания поздней литургии, в помещении воскресной школы состоялась рождественская елка для младшей группы воскресной школы. Дети подготовили интересную сценку, рассказывали стихи, получали подарки, а после окончания представления всем присутствовавшим взрослым и детям было предложено праздничное чаепитие с угощением.

     В этот же день, за богослужением в кафедральном соборе Рождества Христова, Высокопреосвященнейший архиепископ Евстафий удостоил клирика нашего храма, диакона Андрея Павитина, за многолетнее служение Церкви, богослужебной награды – права ношения двойного ораря.

 

 





 

 

 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015