Обращение Высокопреосвященнейшего Евлогия,

архиепископа Владимирского и Суздальского,

по случаю   проведения

Всероссийской переписи населения 2010 года

             

Дорогие братья и сестры!

             

    Перепись населения, которая произойдет в этом году, является одним из важнейших государственных актов. Всероссийская перепись населения не является чем-то новым и неожиданным как в нашем отечестве, так и во всемирной истории. Учет населения возник еще в период глубокой древности человечества. В Библии описывается народная перепись населения по указанию царя Давида как исполнение Божественного повеления (2 Цар.24:1). Во времена римского императора Августа в переписи участвовали Пресвятая Богородица и святой Иосиф Обручник, согласно словам Святого Евангелия. «…Изыде повеление от кесаря Августа, написати всю вселенную… И идяху вси написатися, кождо во свой град», - такими словами начинается 2-я глава Евангелия от Луки. Как указал архимандрит Иоанн (Крестьянкин), почитаемый православным народом как старец, с переписью населения в мир вошел Христос-Спаситель.

    Первая перепись населения, произведенная на научных основах в России, связана с именем царя-страстотерпца Николая и произошла в 1897 году путем непосредственного опроса всего населения на одну и ту же дату.

    Царь Соломон, восхищенный мудростью Божией, восклицал: «Ты все расположил мерою, числом…» (Книга Премудрости Соломона. Гл. 11, ст. 21).

Имеют свое значение в жизни народа и государства сведения о численности и составе населения, условиях их жизни. Уже к предыдущей переписи православные россияне отнеслись как к делу государственной важности, ответственно и с пониманием его значения для страны.

    Святейший Патриарх Кирилл благословил проведение Всероссийской переписи и участие в ней духовенства и мирян Церкви как исполнение нашего гражданского долга.

    Надеемся и призываем всех верных чад нашей епархии принять участие во всероссийской переписи населения как акте, отвечающем нашему гражданскому сознанию.

             

Божией милостию, смиренный ЕВЛОГИЙ,

архиепископ Владимирский и Суздальский.

26 августа 2010 года.

 

 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015