Пасхальное Послание

 

архиепископа Александровского и Юрьев-Польского Евстафия

 

 


 

     Возлюбленные о Господе всечестные отцы, матушки игумении, насельники и насельницы монастырей Александровской епархии, братья и сестры!

 

Христос Воскресе!


     Вновь это праздничное приветствие исполняет наши сердца благоговейным ликованием, и сколь бы часто мы его ни повторяли, всякий раз радостный трепет охватывает нас. Закончились исполненные сокрушения и молитвенных трудов дни Великого поста, и мы с ощущением духовного обновления встречаем Святую Пасху. Мы вместе со всею Церковью становимся свидетелями непостижимого для человеческого разума события: после трех дней пребывания в долине смерти восстал от гроба наш Господь. Исход из царства мертвых, переход от смерти к жизни, воистину Пасху Красную  и всерадостную празднуем мы сегодня. Будет ли она таковой для всех? Не секрет, что мера нашей Пасхальной радости всегда находится в соответствии с теми трудами, которые мы понесли во время спасительного поприща Великого поста. Чем усерднее мы молились, чем больше сил отдавали, неленостно служа Богу и участвуя в храмовых богослужениях, посильно помогая своим ближним, тем больше, сильнее и продолжительнее будет наполнять наши сердца радость от того, что Воистину Воскрес Христос.

     Опыт Православной Церкви свидетельствует о том, что если нам духовно близок храм, богослужение, молитва, пусть даже наша жизнь полна несовершенств и ошибок, но мы с горячим сердцем прославляем в доме Божием нашего Господа и Спасителя, то для нас Пасха - праздников Праздник - будет поистине радостной и красной. Таков опыт наших благочестивых предков, видевших в святых храмах средоточие своей жизни, место, где небо сходится с землею, а верные через святые Таинства могут общаться с Непреступным Богом.

     К сожалению, те, кто лишь по имени является православными христианами, по собственной воле отказались от духовного пристанища и утешения, и чуждаются своего Отчего дома - Церкви. Они потеряли чувство необходимости и важности молитвы, покаяния и поста, и сами лишают себя не только сильнейшего внутреннего переживания Великого праздника Пасхи Христовой, но и того особенного внутреннего обновления, которое дает возможность реально противостоять злу и неправде, столь распространенным в современном мире. Как часто мы встречаем людей, не заботящихся о спасении души, об очищении сердца. Если подавляющее количество наших соотечественников сегодня крещены, то это не может быть само по себе фактом самодостаточным. Семя, посеянное в Таинстве святого Крещения, которое может вырасти только в общении со Христом, в них либо украдено, либо засушено, либо подавлено терниями - жаждой материального благополучия. «Кто слышит слово, но забота века сего и обольщение богатства заглушает слово, и оно бывает бесплодно» (Мф. 13, 22), - говорит о таковых Господь в Евангелии. Обольщение поиском материальных благ или болезненная зависть к так называемым «успешным» людям делают несчастными миллионы наших соплеменников, лишают их духовных и физических сил, совершенно дезориентируют в подлинных ценностях. И напротив, начав доверять голосу Матери-Церкви, даже самый слабый и незаметный из нас, начинает чувствовать незримую поддержку и духовную радость. Как следствие молитвы и богообщения она приходит в сердце человека, давая ему такое ощущение счастья, которое не сможет дать весь материальный мир со всеми его сокровищами и соблазнами. Как важно каждой человеческой душе, любимой Богом, ответить на Его призыв и постараться достичь полноты праздника Пасхи!

     Чтобы это случилось, нам необходимо пройти путем Того, Кто сказал  о Себе: «Я есть путь и истина и жизнь» (Ин. 14, 6). Господь прошел земной путь, восходя своею жизнью на Крест и показуя нам пример Своего Крестоношения, как образец правильного отношения к временной жизни. Он отверз нам двери любви и покаяния, призывая нас выйти ими на свободу. Воспользоваться этим призывом к истинной свободе может каждый, нужна лишь решимость следовать за Христом, доверие Церкви, молитва и посильное соблюдение спасительных заповедей Христовых!

     Праздник Пасхи Господней станет для нас поистине всерадостным, если мы принесем нашему Богу подлинные плоды покаяния. Нам необходимо стать чуждыми злому и высокомерному осуждению, рядящемуся в одежды мнимой и горделивой житейской правоты. Необходимо научиться не пренебрегать любым человеком, каким бы на первый взгляд он ни казался нам недостойным заботы и внимания. Если мы сможем в каждом человеке: богатом или нищем, образованном или простеце, близком нам по социальному положению или нет действительно увидеть ближнего, то тогда мы сможем исполнить заповедь: «Будьте совершенны, как совершен отец Ваш Небесный» (Мф. 5, 48). Основой этого совершенства является способность христиан бережно хранить богозаповеданный мир и любовь друг ко другу: «Потому узнают все, что вы Мои ученики, если будете иметь любовь между собою» (Ин. 13, 35). И если мы задумаемся над тем, как встретят Святую Пасху миллионы православных христиан на Ближнем Востоке или на многострадальной Украине, то конечно же почувствуем потребность всеми силами хранить мир и взаимопонимание в наших семьях, в наших городах и весях, во всем необъятном Отечестве нашем. Мир так хрупок, особенно сейчас, и именно мы, православные христиане, наименованные Господом солью земли, должны молитвой и делом, словом и всею жизнью, водительствуемые Святою Церковью, являть пример жития мирного, нрава незлобивого, веры глубокой и любви нелицемерной!

     Православная Церковь через века донесла до нас живоносное евангельское учение и вместе с ним дивную пасхальную весть. И сегодня столь прекрасно и знаменательно во время ночного пасхального богослужения видеть лица наших прихожан и море свечей, свидетельствующих, что вера наша не бесплодна, она сильна и глубока, она живет в нашем народе.

     Сам Воскресший из мертвых Господь призывает к себе людские души, жаждущие вечной жизни и спасения. Ведь событие Воскресения - это не только исторический факт, но и постигаемый верою опыт будущего бытия каждого человека, которому, благодаря Иисусу Христу, дана возможность преодоления смерти через приобщение к вечности в Царствии Небесном, ибо воскресение Христа есть и собственное наше воскресение!

     Важно помнить, что стать причастниками пасхального торжества можно лишь пребывая в спасительной ограде Церкви Христовой, изо всех сил стремясь проводить жизнь молитвенную и благочестивую, наполненную делами деятельной любви, жертвенности и милосердия.

    Радуясь о Христе Воскресшем, мы готовы противостоять греху и пороку, злобе и ненависти. И пусть трудности не останавливают нас, ибо Сам Господь говорит нам: «мужайтесь: Я победил мир» (Ин. 16,33).

    Всех вас, дорогие мои, еще раз поздравляю с Великим праздником Пасхи Христовой! Призываю архипастырское благословение на благочестивых пастырей Церкви и прихожан, иноков и инокинь, на всех людей, нашедших  и ищущих дорогу в храм и готовых идти по жизни спасительной стезей, заповеданной Самим Господом Иисусом Христом, светлое Воскресение Которого мы сегодня встречаем.

 


Христос Воскресе!


Воистину Воскресе Христос!




 

Евстафий,

 

архиепископ Александровский

и Юрьев-Польский


 

Пасха Христова 2016 год

град Александров

 

 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015