Летний праздник святителя Николая

 

 

 

Праздник святителя Николая 22.05.2016 год

 

 

     22 мая 2016 года, в Неделю 4-ю по Пасхе, совершалось празднование в честь перенесения мощей святителя и чудотворца Николая из Мир Ликийских в итальянский город Бар. Этот праздник для нашего храма престольный – в честь святителя Николая освящен его северный придел.

     В этот день служились две Божественные литургии. После поздней, которую совершил настоятель протоиерей Олег Михайлов, состоялся праздничный крестный ход вокруг храма. По окончании службы, отец Олег обратился к богомольцам со словами проповеди:

     «Известно, что мощи святителя Николая чудотворца источают чудесное миро. Он всегда старался иметь в своей душе мир Божий, чтобы с помощью молитвы, с помощью богомыслия, оказаться всегда предстоящим пред Богом. И он сохранил мир в своей душе, а также привносил мир, тишину и благоденствие во всей вселенной. И почитают его многие, многие, многие, через века, как покровителя всех христиан верующих. И сегодня мы просим, чтобы святитель Николай чудотворец помог каждому из нас оказаться достойным звания христианина.

     Посмотрите, сколько веков прошло, мы даже не можем сосчитать людей, которые родились за это время, но практически все, кто за это время, за эти многие столетия родились, они глубоко почитали святителя Николая чудотворца. Вот какова вера этого человека и его чистая душа, так что она известна всем. Один человек может воодушевить миллионы, десятки миллионов, сотни миллионов, а может уже и миллиарды. Представляете? Всего один человек, но именно освященный благодатью Божией. Так же и мы с вами, братия и сестры, находясь в Церкви Православной, получаем благодать Божию, которая помогает и нам спасаться, помогает также и наши близким.

     Порой мы этого не замечаем, но по прошествии некоторого времени, через несколько дней или лет, наш посильный подвиг приносит какую-то пусть небольшую, но все-таки пользу. Поэтому мы должны иметь стремление трудиться во славу Божию и помнить, что в свое время мы дадим отчет пред Богом. И сегодня мы себя вручаем молитвенному предстательству святителя Николая чудотворца так чтобы нам более уверенно идти по жизни. Чтобы нигде нас не могло бы устрашить какое-то испытание, на море, на суше – везде бы нас спасал чудесно святитель Николай чудотворец.

     Наша жизнь называется – житейское море. Здесь порой так же опасно, так же тревожно, как и на море во время бури. И необходимо чтобы был мудрый кормчий, тот который сможет провести корабль среди волн, и корабль бы этот не потонул. Мы просим, чтобы мы не потонули в пучине греховной, просим, чтобы святитель Николай чудотворец нам в этом чудесно помогал. И хотя мы являемся совсем нерадивыми рабами Христовыми, но все-таки мы свято чтим праздники Божии и понимаем, что они нас способны разбудить, способны привести нас к другой жизни.

     И мы чувствуем, что святитель Николай чудотворец  чудесно переносится, так скажем, своими мощами в каждый храм в дни празднования его. Не только в город Бари, или в какой-то другой город, но в каждый город, особенно где чествуется престол его, он переносится. Сам приходит, не требует помощи каких-то рук, каких-то средств, сам приходит, отвечает на нашу веру. Будем ее хранить, будем благодарить Бога, будем благодарить святителя Николая чудотворца за его чудесное посещение. Аминь. Христос Воскресе!».

 

 

 

Праздник святителя Николая 22.05.2016 год   Праздник святителя Николая 22.05.2016 год
     
Праздник святителя Николая 22.05.2016 год   Праздник святителя Николая 22.05.2016 год
     
Праздник святителя Николая 22.05.2016 год
     
     

 

 

 

 

 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015