День Святой Троицы. Пятидесятница

 

 

     Всех вас, дорогие отцы, братия и сестры сердечно поздравляем с сегодняшним праздником – Днем Святой Троицы!

     Сегодня святая Церковь прославляет Живоначальную, Единосущную и Нераздельную Троицу. Это знак нашего вероучения, а также особое благоговение к тайне Божественной жизни. А также мы сегодня благодарим Бога, за то что Он ниспосылает Духа Святаго на апостолов, на Свою святую Церковь и на каждого из нас. Наши грехи попаляются Благодатью Святаго Духа. Мы приняли святое Крещение, родились от воды и Духа. То есть, наша жизнь теперь напрямую связана со Святым Духом, то есть наша жизнь настоящая – это жизнь духовная.

     Не случайно, святая Церковь, через ежедневные утренние молитвы призывает нас повторять слова пятидесятого псалма: «Не отве́ржи мене́ от лица́ Твоего́ и Ду́ха Твоего́ Свята́го не отыми́ от мене» (Пс. 50,13). Для нашей души это несказанно важно, а также весьма радостно, что Благодать Святаго Духа посещает нас. Мы часто исповедуем себя немощными и грешными, видим, насколько мы любим эту землю с искушениями и с прелестями. Но верим, что Господь призывает нас к более счастливой и благодатной жизни. Поэтому в храме Божием мы говорим: «Видехом свет истинный, прияхом Духа Небеснаго, обретохом веру истинную, нераздельней Троице покланяемся …» – от Нее к нам пришло спасение. Это слова, которые нас вразумляют, и научают нас правильно относиться к жизни земной. Чтобы мы видели здесь на земле не только соблазны, с которыми мы решительно боремся, но чтобы видели везде Промысл Божий, и призывали бы в наши дела земные, хозяйственные, семейные, житейские Благодать Всесвятаго Духа.

     Невозможно нам прожить этот век без благодати Божией. Мы бессильны, как бессильны древеса, если не будет солнца и не будет влаги. Дерево не даст зелени, не даст ту красоту, которую мы видим, и которой радуемся. Наша душа должна ожить, должна цвести, и все это благодаря сошествию Святаго Духа.

    Мы сегодня покланяемся Пресвятей Троице, и верим в Божественное Откровение. Господь дает нам прикоснуться к Тайне Его Божественной жизни и прославить Нераздельную Троицу. Так чтобы мы с вами могли обрести единодушие, и находясь в единой вере могли обретать спасение в том призвании, в котором каждого Господь из нас ведет и благословляет. Всех вас, дорогие братия и сестры поздравляем с праздником!

 

Из слова на утрене праздника Пятидесятницы

настоятеля храма протоиерея Олега Михайлова.

 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015