Преображение Господне



 

Праздник Преображения Господня 2016


     День Преображения Господня особенно почитается в Струнино. Многие жители и гости города поспешили в храм Божий, чтобы помолиться, составить торжество и разделить общую приходскую радость престольного праздника.

    Праздничные богослужения – всенощное бдение и литургию, в сослужении клириков прихода, возглавил настоятель храма, благочинный Александровского округа протоиерей Олег Михайлов. Батюшка, обращаясь к прихожанам с поздравлением, призвал прилагать духовные усилия для того чтобы изменить, преобразить собственную жизнь, чтобы ощутить действие Божественной благодати, которую Господь подает по Своей великой Милости:

     «Сегодня, в храме Божием, мы предстоим и ощущаем что Господь среди нас, и насколько нам возможно, Свет Своего Преображения, дарит нам. Так, чтобы мы призадумались о нашей жизни, о смысле бытия нашего и, конечно же, никогда не забывали о вечности. Она рядом – буквально один шаг, и мы уже призваны Богом в Царствие Небесное. Буквально одно наше доброе дело, или покаяние в наших грехах, и мы уже ближе к Богу, ближе к Свету.

     Поэтому мы должны во всем и всегда видеть присутствие Божие среди нас, и Свет, который Он оставил в Церкви как залог того что мы всегда будем пребывать в Свете, на Небе, в светлом Царстве Божием. Мы должны об этом Свете говорить миру и просвещать его своим добрым, богоугодным житием».

     По обычаю, в конце литургии совершалось освящение винограда и плодов, а затем состоялся крестный ход по улицам города. В этот день на территории храма всем желающим предлагалось праздничное угощение.

 

19.08.2016 г.

 

 


 

 


 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015