Освящен новонаписанный образ

Пресвятой Богородицы Державной


 

 

Освящение Державной иконы Божией Матери 2017

 

 

     17 июля 2017 года, в день памяти Царственных страстотерпцев, настоятель храма протоиерей Олег Михайлов совершил Божественную литургию, по окончании которой был освящен новонаписанный образ Пресвятой Богородицы «Державной».

     Это событие давно ожидалось на нашем приходе. Накануне 100-летия со дня чудесного явления чудотворного образа Царицы Небесной, по инициативе настоятеля был объявлен сбор пожертвований и общим усердием прихожан приобретен список Державной иконы Божией Матери, написание которого было завершено ко дню памяти святых Царственных страстотерпцев.

     «Пресвятая Богородица чудесно явилась сто лет назад честною своей иконой чудотворной «Державной» и взяла под свой Омофор, под свой скипетр наше многострадальное Отечество. Прославляя столетие явления этой иконы, исполнилось наше ожидание, и мы сегодня видим написанную икону Державную икону Божией Матери для нашего храма.

     Это особый праздник. Ожидания, которые были у нас, увенчались такой радостью. Появление иконы написанной для храма нашего совпало с праздником Царственных страстотерпцев. Здесь тоже есть такое приятное совпадение. Да, нам нужно горячо молиться за нашу страну. Обращаться к Божией Матери, обращаться к заступникам, которые знают какой ценой дается мир на земле, какими трудами нужно достигать благоденствия и каким благочестием, угождением Богу, так чтобы в стране было все: достаток, мир, защита.

     Просим Царицу Небесную и святых Царственных мучеников, чтобы они нас наставляли на защиту Православия, Отечества. Так, чтобы наша душа была всегда чиста пред Богом и мы каждый день, хотя бы на закате дня могли бы исповедовать все свои ошибки и грехи», – обращаясь к прихожанам, сказал отец Олег.

     По окончании богослужения богомольцы не спешили расходиться из храма и с усердием молились за чтением акафиста Божией Матери пред «Державной» Ее иконой, которое совершил настоятель храма протоиерей Олег Михайлов.

 

 

 

 
     
Освящение Державной иконы Божией Матери 2017  
     
     
     

 

 

 

 


 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015