Праздник славных и всехвальных

первоверховных апостолов Петра и Павла

 

 

 

     Всех вас, дорогие братия и сестры, поздравляем с сегодняшним праздником, который уже наступил – Днем святых первоверховных апостолов Петра и Павла. Это великая двоица учеников Христовых, которые все концы вселенной привели ко Христу. То есть смогли и физически и духовно прикоснуться к каждой земле, к каждой стране, к каждому народу царства земного своей проповедью, своими посланиями, своими трудами, которые они оставили, что вошло в Новый Завет.

     Сегодня мы слышали слова из Евангелия, вопрос Христа, обращенный к апостолу Петру: любиши ли мя? (Ин. 21, 16). После испытаний, после отречения, необходимо было спросить у святого апостола Петра, есть ли у него любовь? Чтобы быть апостолом, чтобы быть проповедником, чтобы общаться с людьми, нужна любовь. То есть жертвенность, то есть возможность найти в себе силы пострадать, потерпеть, понять, простить – только так можно помочь спасению человека. И даже больше чем одного человека – тысяч людей, народов, что исполнилось на апостолах и проповедниках.

     «Верх… ученик Твоих... приял еси…  в покой» – то есть наградил Господь небесным покоем, прославлением на Небе – вершину апостолов, вот эту великую двоицу. Сегодня мы имеем возможность их тоже прославить своими молитвами, приложиться к их иконе и попросить, чтобы Господь нас почаще посещал и спрашивал нас с какими то испытаниями, любим ли мы Его? Можем ли мы чем то пожертвовать? Можем ли мы потерпеть? Можем ли мы напрячь себя так, чтобы вспомнить самые основные Заповеди и не нарушить их в этом лукавом мире?

     Просим, чтобы святые апостолы нас сопровождали своей небесной помощью и молитвой. Аминь. С праздником!

 

 

 

(Слово протоиерея Олега Михайлова произнесенное на утрене

в праздник первоверховных апостолов Петра и Павла,

11.07.2017 г., в Спасо-Преображенском храме города Струнино)

 

 

 

© Спасо-Преображенский храм г. Струнино Александровской епархии, 2010-2015